вторник, 12 апреля 2011 г.

В Тобольске открыли Научную библиотеку в стиле 19 века


Что не книга, то редкий экземпляр. В Тобольске (Тюменская область) открылась Научная библиотека. Она воссоздана по фотографиям интерьеров 19 века и разместилась в Тюремном замке Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

В библиотеке собрано более 35 тысяч редких и уникальных изданий. Например, есть собрание сочинений Ивана Аксакова - историка и публициста. Первый том издан в Москве в 1886 году. Есть здесь и труды Ремезова, «Российская грамматика» Ломоносова, «Арифметика Магницкого» и «Описание сибирского царства» Миллера.
«Многие издания - редкие. Мы имеем их потому, что наша библиотека начала свое движение к развитию от Статкомитета. В свое время Статкомитет получал редкие издания, имел свои библиотеки», - пояснила главный библиотекарь Научной библиотеки Галина Лепова.

Кроме книг, в библиотеке хранятся календари, газеты и журналы. Есть даже справочник «Вся Россия» 1897 года, где приведены адреса и списки учебных заведений, мануфактур, галерей, практикующих врачей.

«Мы располагаем фондом кириллической печати, например, изданием 17 века, несколько более поздних изданий. В основном у нас книги для церковного богослужения. Многие принадлежали разным церквям», - отметила Галина Лепова. 

И хотя интерьер библиотеки создавался в стиле 19 века, но современность пришла и сюда: стеллажи на рельсах - так называемые модули, где хранятся книги, а для журналов особый сейф - драйверы. Читальный зал оборудован компьютерами. Правда, для работы в этом зале принимают только студентов и научных работников. Пробовали работать и со школьниками, но им оказалось очень трудно читать дореволюционные издания.

А посетить действующие экспозиции в Научной библиотеке сможет любой желающий. Одна экспозиция воссоздает интерьер губернской библиотеки, вторая - атмосферу рабочего кабинета организатора первой публичной библиотеки в Тобольске Алексея Суханова.

http://tyumen.rfn.ru/rnews.html?id=81059&cid=7

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]