пятница, 8 апреля 2011 г.

Судьбой ЖЖ обеспокоились Общественная палата и глава государства

Многочисленные хакерские атаки на Livejournal не остались без внимания российских властей.
Накануне свое возмущение по этому поводу выразил президент страны Дмитрий Медведев, а Общественная палата РФ призвала правоохранительные органы разобраться в ситуации.
"Как активный пользователь ЖЖ считаю эти действия возмутительными и незаконными", - заявил в своей записи в ЖЖ глава государства. - В том, что случилось, должны разобраться и администрация Живого Журнала, и правоохранительные органы". 
В свою очередь, Общественная палата РФ официально считает, что необходимо на законодательном уровне ужесточить ответственность за умышленные атаки на сайты и сервисы. Свою позицию члены ОП обосновали тем, что "блогосфера и социальные медиа в России играют огромную роль в становлении гражданского общества", а "одним из столпов этого сообщества является Живой Журнал", сообщает Lenta.ru.
"Очевидно, что в будущем роль глобальной сети в общественных, политических и бизнес процессах будет только возрастать. Если сегодня мы не продемонстрируем возможным преступникам нашу солидарность по защите блогосферы, в дальнейшем этот процесс остановить будет сложнее", - говорится в заявлении ОП РФ. 
Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова ранее заявила, что компания планирует обратиться с заявлением по поводу кибератак в правоохранительные органы. Однако подача заявления на данный момент осложняется тем, что сервера LiveJournal, принадлежащего российской компании SUP, находятся на территории США и под американской юрисдикцией. Юристы SUPа работают над решением этих вопросов.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]