пятница, 8 апреля 2011 г.

Луганским школьникам нравится "Метро 2033": итоги конкурса "Лучший читатель Украины"


В марте текущего года в читальном зале Луганской областной библиотеки для юношества состоялся городской тур Всеукраинского конкурса «Лучший читатель Украины». Организаторами конкурса выступили управление образования Луганского городского совета, Луганский городской методический центр, Луганская областная библиотека для юношества.
Как сообщили корреспонденту 0642.com.ua в пресс-службе Юношеской библиотеки, конкурс «Лучший читатель» — это соревнование самых активных и внимательных читателей библиотек, которые по-настоящему любят и ценят книгу. По правилам в конкурсе могут участвовать учащиеся 6 и 7 классов, он стартовал в сентябре 2010 года в школьных библиотеках, где и состоялся отборочный этап. Самые читающие ребята получили право представить свою школу на городском этапе конкурса.

Надо сказать, что конкурс читателей постепенно приобретает популярность, поскольку в этом году участников зарегистрировалось гораздо больше. Заявки в оргкомитет подали 16 шестиклассников и 29 семиклассников самых активных школ города Луганска.
В состав жюри конкурса вошли методисты Луганского городского методического центра Н.И.Пропастина и И.С.Семенова, заведующая библиотекой школы №48 О.В.Абрамова, заведующая библиотекой НВК№59 И.А.Ишкова, заместитель директора по менеджменту и инновационным технологиям Луганской областной библиотеки для юношества И.В.Морозюк.
В этом году жюри оказалось не так просто определить победителей. Так, например, семиклассник Георгий Вайнер открыто заявил, что произведения школьной программы «Дубровский» или «Тарас Бульба» ему не понравились, а вот книга Д.Глуховского «Метро 2033» стала для него почти настольной, потому что он стремится читать книги о событиях современности или фантастику. Такой смелый вызов принес Георгию приз зрительских симпатий и аплодисменты сверстников.
Поощрительный приз и грамоту за участие в конкурсе получил семиклассник Денис Трубин. Он, напротив, очень увлекается военной литературой, потому что в его семье целая династия военных. В библиотеке школы №41 сохранилась его стенгазета, посвященная 65-летию Великой Победы.
Многие ребята были достойны стать победителями, но все-таки посовещавшись, члены жюри определили лучших из лучших читателей 6 классов. Ими стали Самойлов Андрей (СШ №33) - III место, Гарганова Алина (СШ№60) - II место, I место разделили Голованенко Ольга (НВК№59) и Нагорная Анастасия (ССШ №57).
Среди читателей 7 классов IV место заняла Неживая Оксана (НВК №59) благодаря своей настойчивости и стремлению к победе, III место разделили Горбачева Дарина (НВК №59) и Юрченко Анна (СШ №17), II место – Зинзикова Анастасия (СШ №2) и Буртковская Карина (СШ №8), а I место вполне заслуженно завоевала Василенко Елизавета (СШ №11). Лиза не только любит читать прозу и стихи, но и сама их пишет как на русском, так и на украинском языках. И по ее мнению, в школьную программу по литературе необходимо включить новые произведения современных авторов, например, «Полианну» Э.Поттер.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]