пятница, 8 апреля 2011 г.

Книга не просто какая-то небыль…


«Был хмурый мартовский день 1943 года. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных ботинках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты…». Так впервые праздновалась Неделя детской книги.
Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля. Со следующего года неделя стала всесоюзной. Она проводится в дни весенних каникул.

В нашей районной библиотеке тоже прошла Неделя детской книги. С 27 марта по 1 апреля дети посетили 5 увлекательных мероприятий, цель которых – привлечь внимание детей к чтению, популяризация детской книги. В четверг на литературном лото «Книги-юбиляры 2011 года» побывали и журналисты.
-- У каждого из нас есть День рождения, есть он и у книг, -- начинает мероприятие библиотекарь Г. А. Лаптева. – Кто бы мог подумать, что «Путешествиям Гулливера» в этом году исполняется 285 лет, «Приключениям Мюнхгаузена» -- 220 лет, «Приключениям Тома Сойера и Гекльберри Финна» -- 135, «Винни-Пуху» -- 85, а «Чиполлино» -- самая «молодая» книга среди названных – 60 лет! Действительно, как много лет уже этим книгам, а интерес к ним не пропадает, истории героев по-прежнему увлекательны, а за героев, попадающих в разные непростые ситуации, переживаешь!
Дети всё подходили и подходили, постепенно были заняты все места в читальном зале. Началось литературное лото. Ребята по очереди доставали из мешочка бочонки и отвечали на вопросы по книгам-юбилярам. «Кому хотели подарить воздушный шар?», «Как Гулливер попал к Лилипутам?», «Кто перевёл эти книги на русский язык?», «Жителем какой страны является Д. Свифт, автор «Приключений Гулливера?»… Ребята нетерпеливо тянут ручки, чтобы поскорее ответить. Но некоторые вопросы всё же ставят их в тупик, не так хорошо младшие школьники знают содержание некоторых книг. Что ж тут скажешь – другое поколение. Но все пообещали прочитать «Тома Сойера…».
За 5 дней весенних каникул ребята посетили несколько интереснейших мероприятий. В первый день – праздничную программу «Книги, зовущие за собой». Во второй – библиографическую игру «Мои первые энциклопедии», ведь каждый ребёнок должен уметь находить значение нужного слова, его толкование, понятие в словарях. На третий день весенних каникул был час краеведения «Село, в котором я живу». Ребятам рассказывали об истории Викулово, ведь летом ему исполняется 320 лет, о природе, животном мире, героях района, улицах, названных в честь героев. 30 марта всех детей собрало «Поле чудес» «Тайны НЛО». В последний день Недели детской книги состоялся литературный праздник «Путешествие Смешариков по сказкам К. Я. Лагунова».
Все эти дни с ребятами занимались библиотекари Г. А. Лаптева, Г. А. Голдышева и Е. Г. Авдеева. Детей за неделю побывало в библиотеке много, и все по собственному желанию, те, кому интересны книги. После мероприятий дети ещё долго оставались в библиотеке: перелистывали понравившиеся книги, читали журналы, играли в шашки, общались. Каникулы у них прошли не только весело, но и с пользой!
…И взрослым хочется взять в руки любимую с детства книгу, перелистать её, найти знакомые места, возможно, даже закладки. Раньше читал как приключение, развлечение, а теперь понимаешь, что именно эта небольшая книжка научила добру, дружбе, сопереживанию, неравнодушию и любви.
О. СУББОТИНА

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]