пятница, 8 апреля 2011 г.

В Липецке отметили Международный день детской книги


Международный день детской книги стали проводить с 1967 года по инициативе Международного совета по детской книге. 
Как рассказалаи GOROD48 в рекламно-издательском отделе Липецкой областной детской библиотеки, в честь этого праздника областная детская библиотека и Липецкое отделение Российского детского фонда провели совместный праздник под названием «Мир детства: Грамотность. Нравственность. Творчество» для воспитанников школы-интерната № 2 и интерната для слабовидящих детей. 
– Прежде чем совершить путешествие по книжной галактике, ребятам пришлось немного разогреться: поздороваться так, как это принято в разных странах мира, – рассказали в библиотеке. – После этого началась литературная разминка, по результатам которой стало ясно, что ребята хорошо знакомы с персонажами детских классических произведений. Потом пришла пора познакомиться и с новыми героями. В этом ребятам помогли библиотекари областной детской библиотеки, рассказав о произведениях наших современников и их персонажах: о Дюшке Клюшкине, живущем в мире мутантов, о говорящей по-человечески мухе Глаше, о необычной девочке Анне Петровне и многих других забавных героях. Юные читатели также отгадывали загадки и отвечали на вопросы литературной викторины.
Детвору порадовали и их сверстники из Левобережного дома творчества. Выступления ребят стали замечательной иллюстрацией к книгам, рассказывающим о покорении космоса, необычных приключениях детей, животных и насекомых, о сказках и притчах восточных мудрецов. Так, воспитанница кружка «Музыкальные ступеньки» Валя Сикачева прочитала отрывок из «Шумных историй» писателя Олега Кургузова о том, как муха Глаша научилась говорить на человеческом языке. Ученик вокальной студии «Мелодия» Саша Васильев поведал о тайнах космоса и притягательности звезд в песне «Я верю, друзья». А путешествие по древнему Востоку сопровождалось выступлением студии восточного танца «Лодос». 
Бардовская песня «Травушка» в исполнении воспитанницы кружка «ВИА» Оксаны Луневой и вручение детям подарков от Липецкого отделения Российского детского фонда завершило праздник.  

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]