среда, 27 октября 2010 г.

Не читающие дети теряют воображение

Рязань. Психологи уверяют, что современным детям не хватает воображения. Тенденцию связывают с тем, что все меньше детей читают книги. А именно чтение служит лучшим способом развития образного мышления.

В библиотеке точно знают, какие книги сейчас востребованы молодым поколением. Но в библиотеку приходят лишь те, для кого чтение – образ жизни, а читать означает, вписываться в современную жизнь.
Надежда Одрова, главный библиотекарь, рассказывает, что произведения Кира Булычева читаются до сих пор. Востребованы также книги Владислава Крапивина и Форестора, Крижановской и чудесного современного автора Артура Геворгизова. Этот список включает едва ли не сотни наименований. Однако библиотекари вынуждены признать, что далеко не все дети любому способу проведения досуга предпочитают книгу.
Мало читающие дети выделяются среди других. Они не могут говорить, ясно выражать свои мысли. Они закомплексованы. Встревожены и психологи. Специалисты отмечают, что сегодня чтение в структуре детского досуга активно замещается телевидением и компьютером, которые, безусловно, дают массу информации. Но этот способ подачи не предполагает усилий со стороны "потребителя". Сама большая опасность, по их мнению, в том, что маленькому человеку предлагаются готовые зрительные образы. А это убивает воображение.
Татьяна Кирбичева, педагог-психолог, предостерегает родителей: там, где дети не читают, это чревато определенным снижением интеллекта. Чем больше ребенок читает, тем быстрее у него развиваются все мыслительные процессы. При этом развивается и креативное мышление, воображение. Если же ребенок читает мало, то интеллект, как правило, на определенной ступени стопориться. Читать надо, и хорошие книги. С этим, собственно, никто не спорит. Однако, сейчас специалисты более лояльны к содержанию чтения. Чтобы пробудить интерес к книге они рекомендуют начать с самого простого. Подойдут приключенческие рассказы или даже комиксы. Так, постепенно, разовьется читательский вкус.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]