среда, 8 июня 2011 г.

В UNESCO обсуждают актуальность электронных и печатных изданий


В Италии проходит Всемирный форум ЮНЕСКО по проблемам культуры и культурных индустрий «Книга завтрашнего дня, будущее печатного слова».
Есть ли будущее у электронной книги? Не вытеснит ли она традиционное книгопечатание? Каковы могут быть последствия с точки зрения соблюдения прав автора и читателя? Не должны ли электронная и традиционная книга подлежать одним и тем же ставкам налогообложения? 
Все эти вопросы обсуждают участники трехдневного Всемирного форума ЮНЕСКО по проблемам культуры и культурных индустрий «Книга завтрашнего дня, будущее печатного слова», сообщает AZE.az.

Форум, в котором принимают участие более 200 специалистов из 40 стран мира, проходит с 6 по 8 июня в Вилла Реале де Монца (Италия) под эгидой ЮНЕСКО. 

Авторы, издатели, ученые, работники СМИ, библиотекари, социологи, блоггеры, научные работники и политики обсуждают вопросы экономики электронной книги, авторского права в эру компьютеров, электронной библиотеки. Работа форума транслируется в прямом режиме в Интернете.

Среди участников встречи - писатели, в частности, Антонио Скармета (Чили), Мусса Конате (Мали) и Омеро Ариджис (Мексика), а также представители мира читателей и книгоиздательства: Бруно Расин (Национальная библиотека, Франция), Юрген Боос (Франкфуртская книжная ярмарка, Германия), Тамру Белай (Центр адаптивной технологии для слепых, Эфиопия), Роберт Дарнтон (Библиотека Гарвардского университета, США), Ибрагим Эль-Моаллем (Ассоциация издателей, Египет), Сун Фанг (Фонд за модернизацию, Китай), Нубиа Масиас (Международная ярмарка книги в Гвадалахаре, Мексика), Рикардо Кавалеро (Групо Мондадори, Италия). 

Это уже второй форум по проблемам культурных индустрий, который проводят ЮНЕСКО и область Ломбардия в Монце. Первая встреча, состоявшаяся в 2009 году, была посвящена индивидуальному творчеству и индустрии дизайна и моды.

Самира Абасова 

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]