понедельник, 6 июня 2011 г.

В каждом городе к Пушкинскому дню постарались подготовить что-то необычное


Алтайский край.

День рождения Александра Сергеевича Барнаул будет отмечать у его памятника. В 11-ый раз здесь пройдет литературный праздник "Мой Пушкин".

По традиции здесь вручают премии лучшим поэтам Барнаула. Конкурс начинается в марте. Участвовать приглашают всех, у кого есть поэтический дар и кому ещё не исполнилось тридцати. Вообще это памятное место любимо барнаульцами. Сюда действительно не зарастает народная тропа. Сюда обязательно приезжают молодожены. И гостям города тоже стараются показать пушкинский дворик. Алтай с Пушкиным связывает не только поэтический конкурс и памятник в центре Барнаула. В Бурлинском районе живет Виктория Михайловна Сапа – потомок супруги поэта Натальи Гончаровой. Стихотворения Александра Сергеевича потомственная дворянка полюбила ещё до того, как узнала, откуда её корни. В городских библиотеках не могли пропустить 212-ый день рождения поэта. Почти все мероприятия там сегодня адресованы юным почитателям Пушкина. В центральной городской библиотеке прошел круиз по сказкам "В царстве славного Салтана", а в библиотеке носящей имя поэта провели игровую программу "Как на Пушкины именины". 

Но, наверное, главное, - и библиотекари об этом говорят, - что книги Пушкина пользуются спросом каждый день, а не только в его день рождения.

Новосибирск.

О том, что сегодня день рождения великого русского поэта, придется вспомнить всем, кто спустится в Новосибирское метро. В подземке Пушкин буквально на каждом шагу - в вагонах, на платформах. И даже дикторы вместо объявлений читают его стихи.

Самая главная достопримечательность, конечно, живая скульптура Александра Сергеевича. Практически копия памятника поэту в Москве. Как живой Пушкин постоит сегодня на всех крупных станциях метрополитена. А персонажи произведений Пушкина катаются в вагонах, как обычные пассажиры. 

Людмила Монахова, директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка "Родное слово": "Кот ученый для детей и Евгений Онегин для взрослых. Будут с книгами Александра Сергеевича ходить по вагонам. Предлагать новосибирцам называть страницы и строки, и таким образом гадать".

На память горожанам дарят календари - 6 июня в них отмечен как праздничный день. 

Сегодня у новосибирцев есть возможность не просто сняться на фоне Пушкина, но и вспомнить хотя бы несколько его строк, хотя бы из школьной программы.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]