пятница, 3 июня 2011 г.

Прокуроры вышли на специздание


В Омске разгорается скандал: накануне прокурор Омской области Анастас Спиридонов обратился в Центральный суд с иском к областной библиотеке имени Пушкина. По итогам совместной проверки с ФСБ прокуроры выяснили, что в крупнейшей омской библиотеке хранится экстремистская литература, в том числе содержащая фашистскую идеологию. Директор библиотеки Раиса Царева заявила, что не согласна с выводами надзорного органа и намерена оспаривать их на процессе.
  Как сообщает Российская газета, о том, что в основном фонде главной библиотеки Прииртышья хранится экстремистская литература, сотрудникам прокуратуры стало известно в ходе совместной проверки читальни со специалистами ФСБ. "Названия и архивные номера крамольных книжек омичи легко могли найти на официальном сайте библиотеки и в электронном каталоге", - сообщил изданию помощник председателя Центрального районного суда Денис Клостер. Прокуроры пошли в библиотеку и под видом читателей запросили поднять несколько книг, занесенных в федеральный список экстремисткой литературы, из хранилища в обычный зал. "К удивлению стражей порядка им не только вынесли запретные брошюры, но и предложили услуги по их ксерокопированию. Как выяснилось, почитать материалы с фашисткой идеологией можно было и дома. Для этого требовалось оформить ночной абонемент и заплатить небольшую сумму денег", - отмечает издание. В каталоге библиотеки проверяющие обнаружили брошюру "Фашизм и русская эмиграция", "Войну и вооруженную борьбу" под авторством Демина, "Познание, ведущее к вечной жизни" и еще три тома списка экстремистской литературы. "Свободный доступ к данным книгам может привести к развитию у омичей порочных наклонностей. Это может способствовать вовлечению горожан к участию в деятельности незаконных объединений с фашисткой идеологией. Мы не требуем у библиотеки уничтожить книги, достаточно организовать для них специальный фонд, куда будет закрыт доступ для широкого круга читателей", - сказала Российской газете прокурор отдела областной прокуратуры Татьяна Голованова.
  Директор областной библиотеки имени Пушкина Раиса Царева сообщила изданию, что библиотекари не согласны с позицией прокурора и намерены ее оспорить.
  Омская государственная областная научная библиотека имени Пушкина - старейшая публичная библиотека в Омске, ныне является главной научной библиотекой области. В ней расположен региональный филиал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Почетными гостями библиотеки в свое время стали Елена Образцова, Александр Калягин, Иосия Кобзон, Валентин Распутин, Борис Ельцин и Александр Лукашенко.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]