понедельник, 6 июня 2011 г.

6 июня в России ежегодно отмечается Пушкинский день России


Библиотека имени Куваева в Магадане приглашает в аудиозал, где можно прослушать произведения великого поэта
МАГАДАН, 6 июня, Север ДВ.
Румяной зарёю
Покрылся восток.
В селе, за рекою,
Потух огонёк.
Росой окропились
Цветы на полях.
Стада пробудились
На мягких лугах.
Седые туманы
Плывут к облакам,
Гусей караваны
Несутся к лугам.
Проснулися люди,
Спешат на поля,
Явилося Солнце,
Ликует земля.

Эти строки  великого русского классика  Александра Сергеевича Пушкина "Румяною Зарею" посвящено любимому, но короткому для магаданцев времени года – лету.
6 июня в России ежегодно отмечается Пушкинский день России. Пушкин - гордость России. Мы гордимся именем великого поэта, подарившего нам такое богатое культурное наследие.
Пушкинский день России отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации "О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России". Пушкинский праздник поэзии имеет статус Всероссийского.
Мы знаем многие его произведения, которые прочитав их еще в школе, возвращаемся на протяжении всей жизни часто цитируя: встречая времена года: "Мороз и солнце! День чудесный!" или "Унылая пора, очей очарованье…". Подходя к зеркалу с фразой: "Я ль на свете всех милее".
В наш быстродвижущийся, постоянно меняющийся век редко встретишь человека с книгой. Сказывается, и нехватка времени, и замена книги компьютером и много других факторов. Центральная городская  библиотека имени Олега Куваева предлагает современному читателю посетить  медиазал, в котором представлены аудио- видео материалы. Произведения великого поэта здесь можно найти в исполнении мастеров художественного слова.
Для самых маленьких будет интересна серия "Для тех, кто учится читать", на диске представлены знаменитые произведения А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане", Сказка о золотом петушке", "Руслан и Людмила" и др., а также малоизвестная "Сказка о медведихе". Издание проиллюстрировано работами мастеров Палеха. Также в медиазале представлены сборники мультфильмов по сказкам А. С. Пушкина, произведения школьной программы  и обязательный минимум студентов гуманитарных вузов:  от "Повестей Белкина" до "Евгения Онегина".  В зале также можно найти электронные источники в помощь подготовки к ЕГЭ, вступительным экзаменам по произведениям А.С.Пушкина, методические видеоматериалы для современного педагога в помощь новой образовательной инициативы "Наша новая школа".
Даже если вы читали эти произведения, послушайте их в блистательном актерском исполнении, и вам откроются новые грани русской классической литературы.
Медиазал Центральной городской библиотеки им. О. Куваева будет интересен молодым мамам, деловым, занятым людям, людям взрослого поколения, тем, кому постоянно не хватает времени, а так хочется  почитать или посмотреть фильм по творчеству замечательного русского поэта. Вы можете поставить диск на ночь ребенку, прослушать его  в машине по дороге на работу, готовя ужин на кухне всей семьей,  занимаясь спортом и просто когда у вас есть настроение.
Терезюк Олеся,  главный библиограф информационного центра ЦГБ им. О. Куваева

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]