понедельник, 6 июня 2011 г.

В Донской публичной библиотеке прошел 'Читательский бенефис'


Донская публичная библиотека отмечает 125-летие. Свой праздник - День библиотек - донская публичная назвала "Читательский бенефис" и посвятила книжным людям. Главные гости - заслуженные библиофилы со стажем - делились историями. Например, Юрий Домбровский всю жизнь занимается новыми средствами связи, но от этого фолианты любит не меньше. 

"Никакие телекоммуникации и любимый наш Интернет не заменит атмосферу настоящей библиотеки. Просто очень интересно как в современном мире сочетаются старинные книги и самые современные способы доставки информации", - убежден член экспертного совета по телекоммуникациям Госдумы России Юрий Домбровский. 

Другой почетный бенефициант - Ян Занис. Заслуженный архитектор России. Публичка построена по его проекту. Идею подсказала жизнь. Знания приобретать не легко, поэтому и здание такое тяжелое, монументальное. По первоначальному замыслу, оно должно было быть несколько другим, но не прошло цензуры в Ростове. 

"Я знаю, что не всем она нравится. Но мне, откровенно говоря, на это наплевать. Нравится она, не нравится. Но многое конечно не сумел, когда начались эти неприятности, воплотить. И образ был не такой, и наклонные плоскости. Все это в Москве мне утвердили, пришлось под давлением всех изменить", - вздыхает заслуженный архитектор России, архитектор ДГПБ Ян Занис. 

Если бы не давление, библиотека была бы и другого цвета. Черный армянский туф заменили на коричневый. В книге "Основы проектирования библиотек" ростовская названа уникальной. Традиционно, книгохранилища в таких зданиях строят внизу, под читальным залом. И книги поступают снизу вверх. Или сзади - как, например, в Ленинской библиотеки в Москве. А в Донской публичной, единственной в мире, книгохранилище вынесено вперед. 

Сейчас оно вмещает более пяти миллионов печатных изданий. Чествовать книжный и читательский фонд в Донской публичной библиотеке будут весь 125 юбилейный год. 

"Главная ценность нашей библиотеки - это ее фонды и ее читатели. Я думаю, что это справедливо", - говорит директор Донской государственной публичной библиотеки Евгения Колесникова.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]