среда, 15 июня 2011 г.

Лауреата Дублинской литературной премии объявят в Ирландии


Данная премия является одной из самых престижных в мире. Она была учреждена в 1996 году городским советом Дублина и американским инвестиционным фондом IMPAC. Одна из основных задач премии – возрождение Дублина как «литературной Мекки».
Дублинская премия считается не только одной из самых крупных - призовой фонд составляет 100 тыс. евро, - но и самой демократичной в мире, поскольку претендовать на нее может писатель из любой страны. Единственным ограничением является обязательная публикация книги на английском языке. Если книга изначально издана на другом языке, 25% премии получает ее переводчик.

Произведения выдвигаются на присуждение премии общественными библиотеками мира по результатам опроса читателей. В этом году в международном конкурсе приняли участие 162 романа, которые были номинированы 166 библиотеками из 126 стран.
В начале апреля международное жюри из шести человек объявило шорт-лист премии, в который вошли 10 лучших работ писателей из США, Канады, Австралии и Ирландии.

Наиболее известными из них являются роман «Лакуна» американки Барбары Кинсолвер, обладательницы премии «Оранж» за прошлый год, роман «Пусть вертится великолепный мир» ирландского беллетриста Колума Макканна и роман «Бруклин» ирландца Колма Тойбина. «Это прекрасное совпадение, что вскоре после того, как ЮНЕСКО присвоило Дублину звание «город литературы», три из десяти романов, выбранных судьями, были созданы ирландцами», - отметил лорд-мэр Дублина Джерри Брин, передает ИТАР-ТАСС.
http://vz.ru/news/2011/6/15/499460.html

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]