среда, 15 июня 2011 г.

Южноуральские библиотекари вернулись из Крыма с новыми идеями и проектами


На днях в Крыму завершила работу 18-я международная конференция, посвященная проблемам библиотечного дела. Участвовавшие в форуме южноуральцы вернулись домой с новинками, которые они хотят воплотить в своих библиотеках.
Конференция проводилась по инициативе  Московской Государственной публичной библиотеки России с 4 по 12 июня в Судаке. За годы существования она стала наиболее значимым событием в мировой библиотечной сфере, что в очередной раз подтвердила нынешняя встреча. В работе форума приняли участие более тысячи гостей со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Свои делегации прислали Швеция, Германия, Канада, Нидерланды, Литва, страны Азии и Африки, в общей сложности более 30 стран отметились на этом мероприятии.

Южный Урал представляли три крупнейшие библиотеки – универсальная научная, областные детская и юношеская библиотеки. Главной темой обсуждения в этот раз стали новые технологии применительно к библиотечному делу. Особый акцент был сделан на наиболее актуальные проблемы, в числе которых обеспечение открытого доступа к архивам информации, роль Интернета, системная и сетевая интеграция ресурсов и др.
«Подобные мероприятия необходимы, чтобы лучше понимать, какие процессы происходят в библиотечном сообществе, а также в плане получения полезного опыта. Мы узнали о новых методиках, новых моделях технического обеспечения библиотек, привезли из Крыма множество идей и проектов, которые хотелось бы попробовать воплотить и у нас, на Южном Урале. Сейчас готовимся представить их на обсуждение в нашем ведомстве», - сообщила Mega-U.ru глава делегации, замминистра культуры Челябинской области Наталья Диская.
Во время конференции присутствующие не только посетили семинары, приняли участие в работе секций, круглых столов и дискуссий, в рамках форума прошли также вебинар, седьмые международные Герцыковские чтения, выставки, конкурс видеофильмов и даже интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».
«Я считаю, что наши библиотеки потенциально готовы к работе на самом высоком уровне при условии серьезной материальной поддержки. А творческие ресурсы у нас всегда были замечательные. И отрадно было в очередной раз услышать подтверждение этому, что южноуральские библиотеки представляют собой серьезный творческий ресурс, который может гордиться своими успехами и служить примером коллегам», - подвела итоги поездки Н. Диская.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]