понедельник, 13 июня 2011 г.

В Александрийской библиотеке выбрали лучших чтецов стихов Пушкина


Александрия, 14 июня. Студентка из египетского города Александрия Менна Махмуд заняла первое место на конкурсе чтецов стихов Александра Пушкина, который прошел в рамках Дней российской культуры в Александрийской библиотеке, передает «РИА Новости».
Слушательница курсов русского языка Российского центра науки и культуры в Александрии покорила судей эмоциональным и грамотным прочтением письма Татьяны из романа «Евгений Онегин».

Ее коллега Надия Тарек, занявшая второе место, прочитала лирическое стихотворение «Цветок». Для убедительности она принесла старую книгу с засушенным цветком, чтобы соответствовать герою произведения Пушкина.
Занявший третье место Фарук Мухаммед Хабиб исполнил стихотворение «Я здесь, Инезилья» в черном плаще и со шпагой.
Приуроченные ко дню рождения Пушкина Дни российской культуры стартовали 12 июня с открытия памятника поэту в холле библиотеки.
Автор памятника - российский скульптор Григорий Потоцкий - доставил свою работу в Египет на собственные средства и передал ее в дар библиотеке. Выполненная из бронзы скульптура высотой 1 метр 80 сантиметров перекликается и с древнеегипетским искусством.
«У моего Пушкина голова повернута резко вправо, как на египетских скульптурах - такое резкое движение, это все выходит из египетской пластики - контраст между лицом и мощной фигурой», - сказал Потоцкий на церемонии открытия памятника.
Дни российской культуры продолжатся в Александрии до 16 июня. Во вторник и среду будут работать книжная выставка, кинофестиваль, круглые столы и семинары, мастер-классы российских и египетских фотографов. Планируется также концерт, на котором будут исполнены русские романсы на стихи Пушкина.
Александрийская библиотека в прошлом считалась «самым ученым местом на Востоке». На месте древней библиотеки в 2002 году по проекту ЮНЕСКО было отстроено здание Новой Александрийской библиотеки, функционирующей как культурный центр. Современная Александрийская библиотека призвана восстановить былое величие Александрии, а также обеспечить всем желающим свободный доступ к знаниям.
Идея проведения Дней российской культуры в Александрийской библиотеке принадлежит Центру гуманитарного сотрудничества, который занимается развитием культурных связей России и Египта.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]