четверг, 9 июня 2011 г.

В Европе найден самый древний доступный для чтения текст


Группа специалистов из американского Университета Миссури (Сент-Луис, США) обнаружила в ходе раскопок на территории Греции древнейший из известных письменных текстов Европы, который поддается чтению. Возраст глиняной таблички с нанесенными на нее знаками достигает почти 35 веков.

Обнаружили ее в 300 километрах от Афин. Табличка длиной всего несколько сантиметров. Текст, нанесенный на нее, выполнен в так называемом линейном письме В. Именно оно считается предшественником древнегреческого языка.
Ученым удалось прочесть отрывок, содержащий глагол, который относится к производственной деятельности человека, а также собственные имена и цифры. По оценкам специалистов, текст можно отнести к 1450-1350 годам до нашей эры. 

Это не самая древняя табличка, обнаруженная на территории Европы, однако тексты на других не поддаются чтению и расшифровке.

Любопытно, что табличку обнаружили на месте бывшего небольшого поселения. До сих пор ученые считали, что в то время письменность была привилегией аристократии. Поэтому непонятно, как табличка могла попасть в поселение второстепенного значения. Возможно, эта находка покажет, что письменность тогда была более распространена, чем считалось до сих пор.

Кроме того, руководитель раскопок Майкл Космопулос рассказал, что исследователям удалось найти дворец с гигантскими стенами, террасой, фресками, относящийся к микенской эпохе. Он обладает на удивление передовой канализацией.

Автор: Наталия Романова
http://www.internovosti.ru/text/?id=41816

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]