понедельник, 23 мая 2011 г.

Амурская областная библиотека простила 17 читателей


В книгохранилищах областного центра в разгаре Неделя прощения. Традиционно в это время те, кто забыл вовремя сдать литературу в нужные сроки, могут прийти в абонементы с повинной. Накануне Всероссийского дня библиотек такие акции в учреждениях проходят регулярно. В нынешнем году «прощёные дни» идут с 19 по 28 мая.

Перед акцией сотрудники учреждений зачастую звонили своим должникам, напоминая о просрочках; даже посылали цветные открытки с просьбами вернуть литературу. «Мы их постоянно беспокоили, сейчас же почти у каждого есть сотовый телефон», – отметила в разговоре с корреспондентом ИА «Амур.инфо» главный библиотекарь Амурской областной научной библиотеки Галина Ярошенко. 

В абонемент этого учреждения за пять дней акции пришли «покаяться» всего 17 читателей. Правда, как отметила Галина Петровна, число библиотечных должников падает, как падает и число амурчан, пользующихся услугами учреждения

Книги, которые вернулись в библиотеку, пролежали у должников от года до пяти лет. В среднем должник возвращает не меньше двух книг: «Так как в основном берут художественную литературу, записывают на себя по три–пять книг. Тех же, кто с давних лет задолжал, стараемся потихоньку списывать. Люди, например, уже переехали, сменили фамилии. Часто даже родители не знают, где живут их дети». 

Библиотеки принимают долгожданные книги, не требуя объяснений и не применяя штрафных санкций. «Приходят, сдают, мы их даже перерегистрируем. В основном люди стыдятся и не берут литературу сразу», – отметила Ярошенко.


Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]