понедельник, 23 мая 2011 г.

В Тюмени поговорят о мобильном библиотечном обслуживании


Круглый стол «Мобильное библиотечное обслуживание в России» пройдет в Тюмени 25 мая. Круглый стол организован министерством культуры Российской Федерации, некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» и секцией центральных библиотек субъектов Российской Федерации РБА в рамках Всероссийского библиотечного конгресса: XVI Ежегодной сессии Конференции Российской библиотечной ассоциации (РБА). 

В программе круглого стола — презентация проекта Министерства культуры Российской Федерации «Организация мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек», который реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2006–2011 годы». 

Цель презентации — профессиональное обсуждение роли мобильного библиотечного обслуживания для развития культурного потенциала регионов, представление широкому кругу специалистов в области библиотечного дела возможностей мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), знакомство с опытом первой передвижной библиотеки в г. Тюмени, поиск новых направлений развития проекта.

Начало круглого стола в 16:00. Место проведения: Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа (Технопарк), Международный конгресс-холл 1 этаж, ул Республики д. 12, г. Тюмень.

СПРАВКА:
Мобильные библиотеки — проект не новый и реализуется во многих странах. В прошлом году мобильные библиотеки США, численность которых приближается к тысяче, отметили свое столетие. 

В разных странах под мобильные библиотеки приспосабливаются и переоборудуются различные средства передвижения. В Германии в 1920 году начал ходить первый библиотрамвай. В Норвегии и Финляндии мобильные библиотеки создали на базе катеров. А в некоторых странах Азии, Африки и Латинской Америки, таких как Таиланд, Кения и Венесуэла, где привычным транспортным средством являются вьючные животные, книги к жителям отдаленных населенных пунктов приходят верхом на слонах, ослах и верблюдах. 

Сегодня население Финляндии, численность которого составляет менее 5, 5 млн. человек, обслуживают около 160 библиобусов. Они очень популярны: в некоторых районах передвижные библиотеки уже распространяют больше книг, чем обычные. 

Первая российская передвижная библиотека появилась в 2003 году в результате совместного проекта Администрации Волгоградской области и Фонда «Пушкинская библиотека». Под передвижную библиотеку был переоборудован автобус, который передали детской библиотеке Волгоградской области. Главной задачей "Волгоградского библиобуса" была пропаганда чтения среди школьников. 

В 2006 году в Москве появился второй библиобус «Мобильная книга», который обслуживал Западный округ Москвы. В 2007 году в городе Кондопога республики Карелия был введен в эксплуатацию «Передвижной библиотечно-информационный комплекс», в Ленинградской области начали обслуживать население два передвижных библиотечно-информационных центра (БИЦ); мобильная библиотека появилась на улицах г. Тюмени, а в 2008 году в рамках мероприятий по развитию культуры села на 2008–2010 гг. из бюджета Самарской области были выделены средства трем муниципальным районам на реализацию проектов по организации деятельности мобильных библиотек “Библиобус”. 

С 2009 года Министерство Культуры Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2006–2011 годы)» реализует проект по организации мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек. Сегодня в 12 регионах России: Архангельской, Вологодской, Иркутской, Костромской, Челябинской областях, Республике Коми и др. действуют мобильные комплексы информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), разработанные и созданные Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека». 

В Брянской и Саратовской областях КИБО были приобретены по инициативе и при финансовой поддержке губернаторов. 

КИБО — первый в России мобильный универсальный комплекс, разработанный на базе автомобиля отечественного производства и предоставляющий широкополосный доступ в Интернет из любой точки страны.

Уникальным преимуществом данного комплекса является объединение в одном техническом решении возможности мобильной реализации образовательных, просветительских и социально-политических функций государства там, где их стационарное предоставление затруднено или невозможно.
Но самое главное — он предназначен для создания нового социального и коммуникативного формата жизни местного сообщества. 

КИБО должен курсировать ежедневно по четкому графику и заранее разработанному маршруту с учетом состава населения в районе обслуживания и его потребностей. Количество и время стоянок расписывается по дням, часам и даже минутам. Четко описывается набор предоставляемых услуг. Жители населенных пунктов заранее оповещаются о времени его приезда и месте стоянки КИБО. 

Основные форматы деятельности мобильного комплекса:
информационный центр; мобильная библиотека; выставочный центр; дистанционный консультационный и образовательный центр; детский центр; площадка для проведения семинаров, мастер-классов и презентаций; мобильная общественная приемная; мобильный центр предоставления государственных услуг населению; центр доступа к информации для людей с ограниченными возможностями; центр технического обеспечения проведения массовых мероприятий и т.д.

Создание в регионах мобильной системы обслуживания населенных пунктов, не имеющих библиотек, обеспечит сельским жителям и жителям отдаленных территорий максимальную доступность информации, культурных благ и услуг. Это позволяет отнести проект к важным культурным инициативам, которые призваны способствовать модернизации российской экономики и ее переходу к инновационному социально-ориентированному типу развития.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]