четверг, 24 февраля 2011 г.

Госдума превратит все сайты в СМИ


Согласно новым поправкам к закону «О средствах массовой информации», к СМИ могут приравнять любой сайт, сообщает «Коммерсант». Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Эксперты считают, что такие изменения приведут к тому, что закон о СМИ перестанет действовать на практике.
Инициатор проекта, глава думского комитета по информационной политике Валерий Комиссаров уверен, что существующему закону, действующему с 1992 года необходимы изменения. Так, законопроект относит к электронным СМИ, помимо теле- и радиовещания кабельное и спутниковое телевидение, а также «сетевые СМИ» (распространяемые через интернет).

По данным издания, против принятия поправок выступает Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ). Президент НАТ Эдуард Сагалаевсчитает, что у проекта есть всего два положительных момента: лицензию для электронных СМИ можно будет получить не на 5, а на 10 лет. К тому же она станет универсальной. То есть позволит доносить информацию через традиционный эфир, кабельное, спутниковое и цифровое телевидение.
В целом, законопроект, по мнению экспертов, нуждается в серьезных доработках. Процедура лицензирования, по словам Сагалаева, превратится в бумажную волокиту. Основание для отказа, формулируемое как «предоставление неполного комплекта документов» может вылиться в массовые отказы в выдаче лицензии. Кроме того, любой сайт, на котором регулярно обновляется информация, и который обеспечивают доступ к материалам в электронном виде, может быть отнесен к СМИ, а это не верно.
Как ранее писал Equipnet.ru, в декабре прошлого года было объявлено, что государственные СМИ будут выставлены на продажу. По словам помощника президента Аркадия Дворковича, это бессмысленная трата денег.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]