четверг, 24 февраля 2011 г.

Чехия планирует оцифровать 500 тысяч книг


Национальная библиотека Чехии решила оцифровать около 500 тысяч редких книг из своей коллекции. По информации Чешского радио, в цифровой формат будут переведены уникальные издания XVI-XXI веков. Финансирование проекта будут осуществляться из фондов Европейского союза, при сотрудничестве с компанией «Google».
Отмечается, что непосредственно оцифровку будут осуществлять специальные роботы. Техника, способная бережно переворачивать страницы, в автоматическом режиме отсканирует нужное количество уникальных изданий.
Напомним, что практика оцифровки библиотечных книг уже начата и в России. Размещение изданий в электронном виде ставит перед властями определенные задачи, к примеру, решение проблемы авторских прав.
В этой связи российские деятели культуры считают, что библиотеки должны договариваться с авторами об оцифровке за определенную плату, иначе пострадают доходы писателей. В их поддержку выступил и министр культуры России Александр Авдеев. Однако он отметил, что плату, которую будут получать авторы, должна быть символической.
Авдеев выразил надежду, что подобные «цифровые» библиотеки в будущем станут мультимедийными культурными центрами.
Справка:
Крупнейшее собрание электронных документов в России находится в Президентской библиотеке имени Ельцина в Петербурге. В ее распоряжении порядка 40 тысяч оцифрованных единиц хранения. Электронный читальный зал рассчитан на 64 рабочих места.
internovosti.ru 

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]