четверг, 3 февраля 2011 г.

Украинские библиотеки завлекают интернетом


В селе Яблоневка, в 35 км от Киева, в просторном и пустом помещении библиотеки со стеллажами книг в тусклых обложках изданий советских времен, холод такой, что изо рта валом валит пар.
Жизнь теплится только в соседней 18 - метровой комнатенке.
В ней протянуть еще можно, если все время двигаться и не снимать песцовой шапки и зимнего пальто с лисьим воротником, как делает Людмила Глущенко.
Она заведует библиотекой и заодно руководит местным хором.

Все дело в том, что в этой комнате, бывшем библиотечном архиве, работает обогреватель – один единственный на все здание сельского клуба.
Это потому, что с октября прошлого года тут теперь целых четыре компьютера с Интернетом – гордость Яблоневки.
Без обогревателя нельзя: с таким холодом, какой выдерживают люди, технике не справиться, объясняет Глушенко.
Людмила Глущенко и читатели из Яблоневки все время проводят в подсобке с компьютерами. В библиотечные залы они заходят редко - зимой тут нет отопления, а летом- страшная жара
Тут же на стульях сидят яблоневские школьницы - все в шерстяных шапках и пуховиках - и задушевно поют.
Репетиция прервана, и они врассыпную бросаются к компьютерам.
На экранах сразу у всех - один и тот же сайт — В Контакте.
13-летняя Алена Луценко бьется над вводом логина.
Алена Луценко и ее подруги в компьютерном зале - почти каждый день
«С братом в Америке общаемся», - рассказывает она о том, для чего ей библиотечный компьютер с интернетом.
Дома у нее компьютер тоже есть, но он «полетел», говорит она. И объясняет: «Вирус».
Так что теперь рефераты, фонограммы, музыку и тексты песен для певческого кружка она ищет здесь.
Компьютеры в Яблоневке, как и в других библиотеках богом забытых украинских сел и городов, появились в рамках программы Глобальные библиотеки Фонда американского миллиардера Билла Гейтса.
Проект в Украине был запущен к реализации в 2009 году.
Помимо Украины американский миллиардер решил оснастить компьютерной техникой библиотеки Болгарии, Ботсваны, Вьетнама, Латвии, Литвы, Мексики, Польши, Чили и Румынии.
Сейчас в библиотеках Украины уже установлено более 980 компьютеров.
К 2013 году, по словам Евгении Амелиной, медиа - менеджера программы Библиомост, компьютерами для предоставления бесплатной сети интернет должны быть обеспечены более 1500 публичных библиотек в стране.
Евгения Амелина из Библиомост говорит, что одна из целей программы- сделать библиотеки любимым местом времяпровождения молодежи
Эта программа реализуется совместно с международными некоммерческими организациями IREX и USAID, корпорацией Microsoft, Министерство Культуры Украины и Украинской библиотечной ассоциацией. Общий объем инвестиций - $25 млн.
«Цель, в том числе, и в том, чтобы повысить статус библиотек в обществе», - говорит Амелина о программе.
Интернет – народу
По словам библиотекаря Глущенко из Яблоневки, компьютеры в ее селе есть практически в каждой семье, где есть дети, – тут, как и в городах, это вопрос престижа.
«Смотрят фильмы, музыку [скачивают]», - говорит она.
Вот только модем и Интернет - это уже роскошь, добавляет Глущенко.
«В селе не каждый может себе это позволить. Надо купить модем, его надо постоянно заправлять», - объясняет она логику односельчан.
Согласно исследованию компании TNS в Украине, осенью 2010 года 63% соотечественников возрастом от 12 до 65 лет, проживающих в городах с населением 50 тыс. человек и более, не пользовались Интернетом.
По сравнению с яблоневской столичная специализированная молодежная библиотека Молодая Гвардия на улице Льва Толстого в Киеве – оплот цивилизации.
Но и в нее еще до недавних пор молодежь было силком не затащить.
По словам ее директора Галины Конашко, в 1992 году число посетителей библиотеки не превышало 7 – 8 тыс.
Директор Молодой Гвардии Галина Конашко пытается привлечьчитателей всеми возможными современными методами
Сейчас - уже 12 тыс., с гордостью сообщает она.
В библиотеке своих – целых 13 компьютера, 7 из них - в молодежном центре, там раньше был читальный зал, еще 6 – в отделе искусств.
Библиотека, которой руководит Конашко, этой осенью тоже выиграла грант по программе Библиомост - $2 500 и ноутбук с 3G –модемом, предназначенным для подключения беспроводного мобильного интернета.
Много ли мало ли, но теперь Конашко с коллегами может размещать в метро плакаты с рекламой библиотеки, раздавать потенциальным читателям флайеры и блокноты с логотипом Молодой Гвардии.
Делают библиотекари это где угодно: и в вузах, где с помощью нового ноутбука они теперь устраивают презентации библиотеки, и среди юношей, сидящих с пивом на лавочках в Ботаническом саду и в парке Шевченко.
«Цель проекта - привлечь к чтению как можно больше молодежи», - объясняет Конашко.
Ее главная целевая аудитория – первокурсники.
«Они не знают Киева, и сверхзадача прилечь их в библиотеки, где у нас есть компьютеры», - говорит она.
Конашко поясняет, что с помощью Интернета в библиотеке они смогут и находить себе и съемное жилье, и учиться, и узнавать о том, куда пойти развлечься.
Хип-Хоп
17-летняя Алена Сиренко из Полтавы в Киеве всего полгода.
И в Молодой Гвардии книги брала всего пару раз, признается она. Зато 3 - 4 раза в неделю между парами она сидит за компьютером библиотеки - до родной Киевской Муниципальной Академии эстрадно-циркового искусства, где она учится, отсюда - рукой подать.
«Ноутбук – дома, в съемной квартире, - объясняет студентка факультета пантомимы. - Я до 8 вечера учусь, а сейчас до 6 часов у меня окно. Нет пары».
Сиренко быстро минимизирует сайт В Контакте на экране компьютера и открывает страницу в программе Word.
«Искала про Чарли Чаплина – нужно написать от руки реферат», - оправдывается она.
То, что интерес молодых посетителей библиотеки крутится в основном только вокруг компьютеров с интернетом, библиотекарей не печалит - легка беда начало.
«Мы им и музыку записываем, рефераты делать помогаем, - говорит заведующая читальным залом Молодой Гвардии Галина Брунь. - Приходят - друг с другом цем – цем - цем. Мы им стараемся создать максимально домашнюю атмосферу».
И не напрасно. 22- летняя Екатерина Кабанова приходит в столичную библиотеку тоже несколько раз в неделю.
«То, что тут есть интернет, это было решающим [фактором]», - говорит студентка химического факультета Киевского университета имени Шевченко.
Но книги Кабанова в библиотеке тоже стала брать с удовольствием.
«Тут много современной литературы, - добавляет она. – Только выходит – сразу тут есть. Недавно брала Лину Костенко, Записки украiнського самашедшего. И Стефани Майер, Сумерки».
На вопрос Kyiv Post о том, что яблоневские школьницы, те, что в шапках и в пуховиках сидят в подсобке с компьютерами, брали читать в своей сельской библиотеке, ответить они не могут.
Зато, говорит местный хореограф 29-летняя Татьяна Крыжановская, недавно научились танцевать хип-хоп.
«Нашли видео хип-хоп [в интернете], добавили свое - получился классный танец», - добавляет она.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]