четверг, 3 февраля 2011 г.

Библиотека Белогорска получила «говорящие книги»

В белогорскую библиотеку пришли книги для слабовидящих и незрячих людей. Инвалиды по зрению смогут прочитать, а вернее, услышать произведения Стивена Кинга, братьев Стругацких, Александра Солженицына, Булата Окуджавы, Константина Арсенева, Александры Марининой и других. Эти книги представляют собой аудиокассеты.

Они поступили из областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих в рамках «межбиблиотечного абонемента», сообщает пресс-служба администрации Белогорска. Это значит, что после «прочтения» их вернут назад, а взамен будут присланы новые. «Сейчас в отделе информационных технологий центральной городской библиотеки 63 книги "говорящих" и 32 книги с укрупнённым плоскопечатным шрифтом. В основном это детективы, фантастика, исторические произведения», – говорит исполняющая обязанности директора библиотеки Людмила Воронова. 
«"Говорящая книга" – это аудиокассета, – рассказывает председатель белогорского общества слепых Евгений Беляев. – Незрячие люди прослушивают её на специальном устройстве. Внешне оно похоже на магнитофон. Только скорость воспроизведения аудиокниги не такая, как на обычном. То есть прослушать эту книгу на обыкновенном магнитофоне не получится». 

По словам Евгения Беляева, активными читателями «говорящих книг» являются члены общества слепых. Книги-кассеты теперь есть не только в обществе, но и в городской библиотеке. Незрячие люди могут ими пользоваться до 30 дней, но, как правило, говорят в учреждении культуры, возвращаются эти книги очень быстро.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]