пятница, 18 февраля 2011 г.

Отложи пульт, возьми книгу! (школьник о чтении)


Давайте поговорим о чтении. Существует мнение, что мы, подростки, не любим читать. Я думаю, с этим нельзя не согласиться. Но, оказывается, есть среди нас и такие, кто все-таки любит почитать хорошую книгу. Это я выяснил, когда проводил в школе опрос «Почему ты не любишь читать?». Ученик 10 класса Азат Зиятдинов ответил: «Почему не люблю? Люблю! С чего ты взял?».
Но, увы, таких ребят немного. Это был единичный случай! И чаще всего книга пылится на библиотечной полке. Ну, конечно, при условии, что её вообще принесли обратно из дома в библиотеку. Бывают редкие рекордсмены, которые умудряются сдать книгу через два-три года! Но сейчас не об этом. Мы с сожалением вынуждены признать, что если пожилые люди тянутся к книгам от скуки, нехватки собеседников или просто по привычке, то молодёжь читает очень редко.

Да и правда, зачем? Есть же масса других способов развлечься, получить информацию. Тот же телевизор или компьютер скрасит одиночество не хуже любой книги. Верно? Я думаю, не верно. У телевизора не переспросишь, если что-то не понял или не расслышал, не выберешь передачу, которую сейчас требует душа, не увидишь, как пишется замысловатое словечко. И поэтому лучше взять в руки книгу, а не пульт от телевизора. Я не говорю о тех книгах, которые скучнее восьмого урока в пятницу. Я говорю про те, которые насыщены юмором, хорошим настроением и сочными образами и почему-то малоизвестны. Польза от книг огромна! Кроме обогащения словарного запаса, книгой можно обогатиться морально! А ведь это так необходимо в наше время. Сколько же есть добрых, нужных в нравственном плане книг, которые волнуют душу и сердце! В современной литературе есть люди, пишущие сугубо для детей и подростков с целью укрепления все того же морального здоровья нации. А добрые библиотекари стараются всячески создать благотворную почву для будущих читателей. Жаль, что их усилия зачастую напрасны. Лично для меня стали открытием книги Дмитрия Емеца, Андрея Белянина, Юрия Никитина. Каждая книга для меня стала другом. Только из них я мог узнать значение таких слов, как солипсизм, прострация, эклектика, инсинуация.
Есть книги на любой вкус, стоит только поискать. Кому-то нравится в книгах юмор, кто-то идет в библиотеку за острым сюжетом, кто-то горит желанием стать сыщиком, подобно тому, чей образ нашел в детективах, а кто-то вообще любит массу любовных сцен, но попросту боится признаться! Главным аргументом для прочтения книги должен являться интерес к ней, а не слово «надо», как обычно бывает с книгами по школьной программе. Поэтому не бойтесь искать и находить интересные для вас книги. Литература не стоит на месте, а создает новые шедевры, которые жаждут вашего внимания. Ведь как приятно почитать хорошую книгу долгим зимним вечером в компании с горячим бодрящим чаем!
митрий Борисов, учащийся 10 класса Березовской средней школы № 2

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]