пятница, 18 февраля 2011 г.

Предписание к выселению: Украина

Уже несколько недель общественность города будоражат, в числе прочих, слухи о возможном выселении детской библиотеки из помещения на ул. Юн. Коммунаров. Относительная ясность в эту тему была внесена в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам образования, науки, культуры, молодежной политики, семьи, физкультуры и спорта. Плановое мероприятие состоялось в исполкоме 10 февраля.
Первой по теме заслушали руководителя центральной детской библиотеки Людмилу Бошко. Как выяснилось с ее слов, попытки выселить библиотеку с улицы Юных Коммунаров, где она располагается с 1964 года, периодически предпринимаются на протяжении десяти лет. Капитальный ремонт помещения производился при Советском Союзе, в 1985-ом, так что плачевное состояние внутренних коммуникаций и отделки вполне закономерно. Признавая неудовлетворительное состояние детской библиотеки, Людмила Сергеевна подчеркнула, что это не вина ее работников, которые своими силами стараются тормозить разрушительные процессы. Долгое время выделение денег на ремонт блокировалось тем, что помещение, ранее принадлежавшее предприятию «Жилсервис», находилось под арестом, и это не позволяло принять его (помещение) в коммунальную собственность города – с выделением финансов на ремонт и обновление материально-технической базы. Однако, уже будучи на балансе горсовета (с 3 марта 2010 г.), детская библиотека так и не дождалась своей белой полосы – средства на ремонт и развитие не поступали.
- Мы переживаем, - высказала позицию коллектива детской библиотеки Людмила Бошко, – за сохранение книжного фонда, сейчас он насчитывает 59 тысяч экземпляров. Мы провели ревизию и выяснили, что около 4 тыс. книг можно признать пришедшими в негодность или устаревшими, но 55 тысяч – это золотой фонд, классика. Поэтому мы просим, в случае переселения, предоставить нам достаточную площадь.

Невосполнимость потери книжного фонда заведующая детской библиотекой проиллюстрировала историческим примером: в 1924 году, согласно принятому райисполкомом решению о ликвидации Славянской городской библиотеки, 40 тыс. экземпляров книг вывезли в Бахмут. Предпринятые впоследствии попытки вернуть книги обратно ни к чему не привели.

Эмоциональное выступление Людмилы Бошко впечатлило присутствующих, поэтому изложение позиции городского отдела культуры его начальник Юрий Кривун начал с похвалы - энтузиазм работников библиотечной системы радует. Хотя на состояние библиотечного помещения это влияет мало.

- Наша задача – создать благоприятные условия для работы библиотечной системы, - обозначил вектор деятельности Юрий Зиновьевич. - То, что денег на ремонт нет, конечно, плохо. Но еще печальнее, что ситуация с каждым днем ухудшается. Докладные о возникновении аварий в сетях поступают из детской библиотеки постоянно. Дальше так продолжаться не может, библиотеку нужно спасать.

Наилучшим выходом из сложившегося положения членами комиссии признано переселение детской библиотеки в здание центральной городской (на пл. Революции). Для освобождения полезной площади с первого этажа этого здания будет убран отдел абонемента – его переведут на 2 этаж, в читальный зал. Часть книжного фонда планируется разместить в подвальном помещении, которое сейчас наполовину свободно. А если, как прозвучало, получится решить вопрос с арендаторами (в здании центральной библиотеки сейчас размещается офис городской организации ПР), то у обеих библиотек появится и зал для проведения массовых мероприятий.

Слово для выступления предоставили также принимающей стороне - заведующей центральной городской библиотекой Ларисе Мамедовой.

- Детскую библиотеку нужно переселять однозначно, иначе город ее потеряет, - сказала Лариса Николаевна. - И если других вариантов нет, то мы готовы потесниться. Конечно, это создаст определенные трудности: частично теряется отдел абонемента, сокращается читальный зал, где обычно проводились общегородские и внутрибиблиотечные мероприятия. Но в своих нынешних условиях детская библиотека функционировать не может, и переезд в наше здание – лучший для нее вариант.

Говоря о неудовлетворительном состоянии здания детской библиотеки, Лариса Мамедова напомнила членам комиссии, что здание центральной городской библиотеки тоже срочно нуждается в выделении средств на ремонт крыши, крыльца, внутренних помещений. Есть проблемы и с подвалом, в котором подтекает ливневка. И обновление оргтехники тоже требуется.

Подытожил рассмотрение данного вопроса председатель комиссии Станислав Чайченко:

- Хочу подчеркнуть некоторые аспекты: первое – речь не идет о реорганизации детской библиотеки, только о смене ее прописки. Второе – неудобства, которые возникнут в связи с переездом, будут решаться в рабочем порядке. И третье – на штате сотрудников это не отразится, все люди останутся работать на своих местах. На данном этапе это лучшее, что мы можем сделать.

Ввиду явного непротивления сторон, члены комиссии единогласно согласились с таким резюме - с дальнейшей передачей его на рассмотрение сессии горсовета.

Со слов Юрия Кривуна удалось узнать о дальнейшей судьбе помещения на ул. Юн. Коммунаров. Как выяснилось, оно подлежит консервации - с последующим снятием его с баланса отдела культуры. Будет ли помещение выводиться из городского фонда коммунальной собственности и не планируется ли его передача в аренду третьим лицам – Юрий Зиновьевич ответить не смог, за что его нельзя винить, ибо этот вопрос лежит вне рамок его компетенции.

Ведь, в конечном итоге, решать – когда и под какой вывеской снова откроет двери помещение на ул. Юн. Коммунаров – по закону уполномочен в Славянске депутатский корпус.
Коротенко П.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]