пятница, 28 января 2011 г.

Кировская область учреждает общероссийскую премию имени Салтыкова-Щедрина

Кировская область в год 185-летия М.Е.Салтыкова-Щедрина учреждает общероссийскую литературную премию для поощрения творчества в жанре сатиры. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом губернатор Никита Белых заявил в ходе встречи директоров областных библиотек, краеведов, архивистов и представителей областного Союза писателей в доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина 2 января.
По словам губернатора, в ближайшее время в регионе будут разработаны все необходимые документы.

Первое вручение премии планируется провести в декабре 2011 года - к 155-летию издания "Губернских очерков" Салтыкова-Щедрина.
Денежный эквивалент премии составит 100 тыс. рублей.
"В России подобных премий немного, и я очень надеюсь, что учрежденная нами премия вызовет интерес российской литературной общественности", - подчеркнул Белых.
Михаил Салтыков-Щедрин прожил в Вятке (сегодня Киров) 7 лет, будучи в ссылке. Писатель, которому на момент прибытия в Вятку исполнилось всего 22 года, приступил к службе в губернском правлении.
В свободное от служебных дел время Салтыков-Щедрин собирал материалы для своих будущих произведений, и по окончании ссылки и возвращении в Петербург в 1856 году появилась одна из главных его книг - "Губернские очерки". Краеведы и исследователи творчества писателя практически единогласно приходят к выводу, что прообразом города Крутогорска в этом произведении послужила именно Вятка.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]