пятница, 28 января 2011 г.

Как влияют на здоровье "ридеры"


Сегодня многие дети предпочитают обычным книгам электронные – ридеры. А в некоторых регионах начали применять электронные учебники. Безопасно ли это новшество?

- Экран монитора представляет собой прямой источник света, а также электромагнитного излучения, что приводит к быстрому утомлению глаз. Такой же эффект оказывают и электронные книги,- комментирует врач-офтальмолог частной многопрофильной клиники Наталья Сенякаева. - Глаз человека устроен так, что лучше воспринимает отражение света от предметов, а не прямое излучение. Поэтому при чтении обычных книг глаза подвергаются наименьшему отрицательному воздействию. 
Тем не менее доктор признает, что доступность информации в электронном виде все более возрастает. И полностью отказаться от электронных учебников невозможно. Поэтому нужно правильно организовать работу школьника с электронной книгой, а именно: жидкокристаллический дисплей, периодический отдых и использование специальных очков со светофильтром. 

- Я с ридерами не сталкивалась. Но отмечу очевидное преимущество: электронное устройство вмещает много книжных томов. В далекой поездке такая книга весьма пригодится, - считаетАнна Петухова, мама двоих детей. - Наверное, будущее все-таки за электронными изданиями. Но и у бумажного варианта есть свои плюсы. Во время чтения книжной страницы происходит более тесное общение с автором, героями произведения. В руках приятнее держать напечатанную, иллюстрированную книгу. 

Некоторые кировские педагоги затрудняются сказать, нужны ли ридеры. Книги привычнее. А так как их электронных собратьев мало кто держал в руках, то и сравнивать не с чем.

Дарья Горбатенко

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]