четверг, 27 января 2011 г.

Библиотекари и лицеисты педколледжа организовали необычные выставки


В рамках традиционного фестиваля «Увлеченные чтением», проводимого городским Управлением образования, сотрудники библиотеки педагогического колледжа организовали две необычные выставки: книжную — «Моя любимая книга» — и выставку-портфолио «Творческая мозаика».
Нынешних детей, растущих за компьютером, нелегко убедить в необходимости прочесть книгу, поэтому их надо заинтересовать. Сотрудники библиотеки педколледжа подошли к этой проблеме творчески.
Яркая выставка «Моя любимая книга», организованная библиотекарем Ольгой Губановой для второклассников лицея, оформлена вместе с детьми. Каждую книжку, представленную на полке, сопровождают авторские работы детей. Это пластилиновые Бэмби, Страшила из сказки «Волшебник Изумрудного города», Белоснежка, Буратино и множество других любимых персонажей из детских книг. Есть работы, выполненные в стиле объемной мозаики, спектральной вышивки.
Еще на стадии оформления выставка вызвала интерес детей и педагогов. Ребята стали приносить свои работы, их набралось так много, что пришлось организовать не запланированный ранее раздел «Творчество наших читателей» и ширму «Волшебный ворох сказок», где были представлены сказки и загадки, сочиненные второклассниками. Особая благодарность за помощь в организации выставки — преподавателю 2-го класса лицея Елене Бледновой и воспитателю Елене Пшеницыной.
Для выставки-портфолио «Творческая мозаика» ключевые слова — «библиотечная журналистика» и «фотоискусство». Выставка в электронном формате была представлена вниманию читателей на компьютерах читального зала и в локальной сети педколледжа. В ней содержались фотоархив библиотечной газеты «Библио-инфо», фотографии с мероприятий за последние два года, а также иллюстрированный рекомендательный список литературы «Сто лучших книг» в форме бесед.
— Такая инновационная выставочная деятельность библиотекарей поможет привить читателям устойчивый интерес к библиотеке, к чтению и книге, — уверена заведующая библиотекой РГПК Наталья Стрельцова. — К чему мы, в конечном итоге, и стремимся.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]