понедельник, 31 января 2011 г.

Амурская областная библиотека теряет читателей

В Амурской областной научной библиотеке становится меньше читателей. Так, в 2009 году их было больше 25 тысяч, в минувшем году к услугам учреждения обратились чуть более 22 тысяч амурчан. Как говорят работники, виной этому – информационные технологии. Тем не менее, каждый девятый благовещенец в списке библиотечных читателей. Журналист ИА «Амур.инфо» встретился с руководителем учреждения Галиной Базарной.
Сейчас библиотека выписывает примерно 400 изданий. В нынешнем году в планах организации потратить на периодику, литературу и автоматизацию около четырёх миллионов рублей. 


Главная часть аудитории Амурской областной библиотеки – студенты. «Три последних года цифры идут на спад, может, потому, что изменились технологии, система обучения, стали лучше комплектоваться литературой вузовские библиотеки. В прошлом году у нас было больше 22 тысяч читателей. В 2009 году – 25,2 тысячи. Но это хорошие данные. Население областного центра чуть более 200 тысяч человек. Получается, почти каждый девятый горожанин ходит в нашу библиотеку», – рассказала корреспонденту ИА «Амур.инфо» директор Амурской областной научной библиотеки. 

В 2011 году в рамках областной целевой программы «Развитие и сохранение культуры Амурской области» на комплектование учреждения новой литературой уйдёт 600 тысяч рублей. На подписку на печатные периодические издания – 1,5 миллиона рублей; информатизацию, автоматизацию рабочих мест – 1,6 миллиона рублей. Сейчас областная библиотека развивает свою компьютерную сеть, укрепляет рабочие места, чтобы обеспечивать две главных услуги – доступ к электронным коллекциям оцифрованных изданий и к электронному справочно-поисковому аппарату. 

В прошлом году в библиотеку поступила новая, популярная ныне отраслевая литература. На неё из областной программы по сохранению культуры Приамурья было выделено 120 тысяч рублей, сообщила Галина Базарная: «Комплектуемся, стараемся, но всё равно литературы недостаточно. Студенты по сегодняшним требованиям учебного процесса находят информацию, пусть и не всегда качественную, в Интернете». 

Уже несколько лет учреждение работает по федеральной программе «Культура России» – библиотекари оцифровывают амурские краеведческие газеты 1896–1904 годов, которых в фондах на территории области нет. В 2010 году на подготовку их копий ушло 150 тысяч рублей. 

Сейчас в библиотеке появилось особое помещение для специализированного хранения самых редких книг. В прошлом году один из российских социально ориентированных фондов подарил библиотеке большой книжный сканер стоимостью 1,6 миллиона рублей. На нём сотрудники библиотеки ведут оцифровку старых книг и газет. 

На базе амурской библиотеки будет создан региональный центр президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, расположенной в Санкт-Петербурге. Ориентировочно он должен заработать в 2011 году. Там местные читатели смогут получить электронный доступ к информационным ресурсам этой библиотеки. «Помещение для такого электронного читального зала выделено, составляем сметы на его ремонт, оборудование, – рассказала информагентству Базарная. – В свою очередь, амурская библиотека передаст президентской свой массив; сотрудники уже оцифровали порядка 90 краеведческих изданий». 

Сейчас в областной библиотеке открыт новый цикл выставок – «50 лет космической эры», готовится выпуск дайджеста «Крутыми дорогами космоса». Как известно, 2011 год в России объявлен годом космонавтики. В апреле городскую молодёжь ждёт информационная встреча «Человек стремится к звёздам». 

В научной библиотеке имени Муравьёва Амурского трудятся 88 человек, из них 60 библиотекарей. С высшим образованием – 47 человек. Текучки кадров нет, как нет и притока молодых сил. Хотя работа здесь, по словам Галины Алексеевны, интересна для женщин.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]