понедельник, 31 января 2011 г.

Несмотря на развитие цифровых технологий, библиотеки по-прежнему популярны среди тираспольчан

Сотрудники центральной библиотеки приднестровской столицы считают своим главным конкурентом всемирную сеть Интернет, но продолжают бороться за читателей, передает «Новый Регион».
По словам начальника Управления культуры города Тирасполя Дмитрия Дарадура, регулярно библиотеку посещают порядка 37 тыс. горожан из различных слоев общества – студенты, школьники, рабочие, служащие и пенсионеры.
Сотрудники библиотеки говорят, что сейчас между Интернетом, где можно скачать книгу бесплатно, и библиотекой, для которой надо закупать дорогие книги, развернулась «нечестная конкуренция».

«В фондах не всегда можно найти нужный учебник. Они стали стоить очень дорого. Библиотека не всегда в состоянии их закупить. Особенно дорога литература по праву и по экономике», – рассказала заведующая отделом комплектования и обработки Центральной городской библиотеки Тирасполя Татьяна Смирнова.
Библиотекари отмечают, что столичные жители приходят в библиотеку не только для повышения профессионального уровня, но и для чтения художественной классической и современной литературы.
Директор столичной библиотеки Любовь Ротарь подчеркнула, что из-за нехватки финансирования на первые три месяца 2011 года отменена закупка российских печатных изданий. По словам руководителя учреждения, эту проблему обещают разрешить в течение двух месяцев.
Централизованная библиотечная сеть города Тирасполя состоит из 10 филиалов, в которых работают 104 сотрудника. На протяжении 4 лет в Центральной городской библиотеке действует электронный каталог книг и изданий.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]