среда, 24 ноября 2010 г.

Создается единая российская база оцифрованных книг

Комитет содействия библиотекам призвал писателей присоединиться к программе создания ресурса, который объединит оцифрованные на лицензионной основе книги и позволит продавать их фрагменты при посредничестве библиотек.
Как сообщает РИА Новости, заместитель главы комитета, полпред правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов в конце прошлой недели встретился с российскими писателями, чтобы обсудить создание национального библиотечного ресурса. Как предполагается, единая база оцифрованных копий книг «будет действовать исключительно на основании правовых лицензионных соглашений, договоров, подписанных с каждым автором, правообладателем на книжные печатные произведения».

Оцифровкой произведений займутся национальные библиотеки, но предварительно с каждым из авторов-правообладателей будет заключено лицензионное соглашение, позволяющее бесплатно создать две электронные копии книги. Одна (резервная) копия будет храниться на сервере, а вторая поступит на единый портал национального библиотечного ресурса, доступ к которому со временем получат все библиотеки страны.
Выход на портал читателю будет доступен только из стен библиотеки. Он сможет бесплатно пролистать копию произведения с компьютера и решить, нужна ли она ему целиком – то есть, стоит ли приобрести ее в магазине. Библиотека получит возможность продавать только фрагменты издания. Часть вырученных средств будет поступать на счета национального библиотечного ресурса для направления автору.
По словам Логинова, в сфере обмена информацией через Интернет никогда не удастся соблюсти баланс интересов авторов и читателей. Он считает, что подобный проект может стать примером легального использования авторских произведений и позволит вести борьбу с пиратами.
Логинов обратился к писателям с просьбой прочитать договор и присоединиться к этой программе. Цель программы – «заключить договор с каждым автором, а это сотни тысяч, если не миллионы людей».
По словам вице-спикера Госдумы Светланы Журовой, на обеспечение российской программы оцифровки книг на следующий год в бюджете выделено порядка 100 миллионов рублей.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]