вторник, 23 ноября 2010 г.

Учреждения культуры на Дальнем Востоке влачат жалкое существование

Виктор ИШАЕВ напомнил, что он контролирует "культурные" обязательства
При бурном росте экономики на Дальнем Востоке учреждения культуры региона влачат жалкое существование при том, что у региональных властей есть средства на их  финансирование.
Об этом говорили руководители органов управления культуры в субъектах РА ДФО на совещании в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ДФО.   

Заместитель полпреда Сергей ЛЕВКОВ обратил внимание участников совещания на то, что  Дальний Восток слабо представлен и в планах Министерства культуры по строительству новых и реконструкции старых домов культуры, театров и музеев.
«Если мы сегодня говорим о формировании постоянного населения на Дальнем Востоке, о создании центра сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, то нам не обойтись без поддержки культуры со стороны федеральных и региональных властей», -  отметил замполпреда.
В то же время, по его словам печально смотреть на учреждения культуры, которые влачат жалкое существование при том, что у региональных властей есть средства на реконструкцию.  
Как отмечали собравшиеся на совещании у дальневосточного полпреда, сегодня в сфере культуры в регионах Дальнего Востока  немало проблем:  техническое состояние зданий,  потребность в их ремонте и технической оснащенности,  кадровая обеспеченность, в особенности, на селе и в отдалённых северных поселениях. В округе до настоящего времени отсутствует выстроенная гастрольная политика. Такой политики нет и у Министерства культуры России по отношению к дальневосточным территориям.
Тем не менее Виктор ИШАЕВ контролирует – как выполняется поручениеПрезидента страны по итогам встречи главы государства с деятелями театрального искусства 25 сентября 2010 года.
Согласно этому поручению, до 1 февраля 2011 года (то есть за два с половиной месяца) Главе государства необходимо направить предложения, которые бы предусматривали предоставление грантов для театральных организаций. Гранты, отметим, должны выделять органы местного самоуправления.
А до 15 марта 2011 года власти должны разработать комплекс мер по развитию гастрольной деятельности театров, обратив особое внимание на создание необходимых условий для организации гастролей государственных и муниципальных театров не только внутри региона, но и в других субъектах федерации округа и за его пределами.
На контроле у полпреда также находится работа по созданию региональных филиалов Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина. Во всех субъектах Федерации округа определены источники комплектования филиалов Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, определены библиотеки, государственные и ведомственные архивы, музеи, иные организации, материалы которых должны войти в основу информационного массива Президентской библиотеки.
Соглашения с Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина о сотрудничестве в вопросах создания филиалов подписано только в Магаданской области.В Хабаровском крае и Чукотском автономном округе проекты соглашения находятся в стадии согласования.
В пяти субъектах Федерации округа начата работа по оцифровке региональных информационных ресурсов для филиалов Президентской библиотеки: Республике Саха (Якутия), Приморском, Хабаровском краях, Магаданской и Сахалинской областях. С 2011 года планируют развернуть работу по оцифровке региональных материалов в остальных субъектах Федерации округа.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]