вторник, 23 ноября 2010 г.

Скандальная книга Папы Римского выйдет сегодня в Италии

Книга-интервью Папы Римского Бенедикта XVI «Свет мира» выходит сегодня в Италии и одновременно на нескольких иностранных языках. Откровения Йозефа Ратцингера, таково мирское имя понтифика, начинаются с признания, что хотел стать библиотекарем в ватиканской сокровищнице книг, но «Господь уготовил другое поприще», сообщает ИТАР-ТАСС.
Книга Бенедикта XVI написана по мотивам интервью понтифика, которые он давал прошлым летом немецкому журналисту Петеру Зеельваду. Почти на 300 страницах в ней раскрываются личные стороны Папы. В одной из глав Йозеф Ратцингер признается, что избрание его на престол Святого Петра стало «гильотиной» и он молился, чтобы его «минула чаша сия».
Перед выходом книги глава католической церкви Бенедикт XVI дал интервью газете The Telegraph в котором заявил, что если у него возникнут проблемы со здоровьем, то он не исключает своего ухода в добровольную отставку. Однако, надеяться на это преждевременно, отмечает издание. Уже более 700 лет понтифики оставались со своим саном вплоть до самой смерти. Последним, кто добровольно сложил с себя полномочия главы католиков стал Целестин V в 1294 году.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]