четверг, 21 октября 2010 г.

Робот-читатель из Японии


Гуманоидный робот-девушка HRP-4C уже умела общаться и читать книги вслух, а теперь ее научили и петь.
(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). На прошлогодней CEATEC Национальный институт прогрессивной промышленной науки и технологии в Японии (AIST) показывал гуманоидного робота HRP-4C, который способен совершать различные коммуникативные действия, такие как голосовое общение, чтение книг вслух, реагирование на прикосновения и т.д. В этом году посетители CEATEC могли наблюдать новую грань способностей робота-девушки – разработчики смогли научить HRP-4C петь.
В прошлом году голосовой программной базой служили решения от "Yamaha", сейчас же создатели оснастили робота софтом собственной разработки. Благодаря новым технологиям HRP-4C анализирует выражение лица поющего человека и звуковой поток, в результате чего синтезирует свою аудиодорожку, а также повторяет мимику человека-певца, сообщается на сайте www.3dnews.ru
В AIST уверены, что внедрение роботов в повседневную жизнь пойдет быстрее, если различные компании будут массово использовать их в развлекательной сфере. В этом есть своя логика – как можно ожидать распространения гуманоидных роботов, если они практически всегда заперты в пределах выставочных залов и исследовательских лабораторий?

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]