четверг, 21 октября 2010 г.

Оазис знаний в Тюмени


Кажется, ещё совсем недавно школьная библиотека являлась местом, где можно было найти ответ на любой интересующий вопрос, подобрать материал для написания доклада и реферата либо затаиться в укромном уголке и на переменке почитать интересную книжку. Так ли это сейчас? Или с развитием новых информационных технологий библиотеки утратили свою значимость? За ответом на эти вопросы мы отправились, конечно же, в школьную библиотеку.
Больше 12 лет хозяйкой библиотеки в Уватской школе является Галина Ивановна Логинова. Эта женщина - олицетворение настоящего библиотекаря! По её светящимся лучистым глазам и открытой улыбке можно с первого взгляда определить, что она знает ответ на любой вопрос, а если не знает, обязательно подскажет, в какой книге его можно найти.
- Галина Ивановна, развейте мои сомнения. Школьная библиотека утратила свои функции помощника детей в изучении ими школьной программы или нет?
  • С развитием компьютерных технологий расширились возможности поиска необходимой информации. Однако в первую очередь учащиеся все же просматривают справочную литературу, а затем уже открывают Интернет. Хотя о кризисе школьных библиотек стоит сказать. В прошлые годы у нас только подписных изданий было 58, а сейчас всего 24. Гораздо меньше приобретается учебников и художественной литературы. Поэтому мы стали проводить акции «Подари учебник школе». Огромное спасибо учащимся и их родителям. Они охотно откликаются и безвозмездно дарят книги. Например, в прошлом году в ходе акции было принесено 362 учебника.
Надо отметить, что у нас неплохой книжный фонд - 22 165 книг, из них 7094 учебника.
- Наша страна считается самой читающей в мире. Интерес к чтению прививается в семье, но и школа играет не последнюю роль. Как вы привлекаете читателей?
  • Заходя в любое помещение, мы невольно обращаем внимание на его интерьер, внешний вид. Вот и я стараюсь, чтобы каждому ребенку было приятно заходить в библиотеку. Чтобы это было не только место для хранения книг, но и место отдыха от школьной суеты. Не последнюю роль играет и библиотекарь. В любой момент нужно быть готовым ответить на вопрос как первоклассника, так и одиннадцатиклассника. Иногда даже не знаешь, чей вопрос труднее. Наиболее частое обращение старшеклассников: «Галина Ивановна, расскажите краткое содержание произведения». И чтобы не ударить в грязь лицом, читаю и перечитываю весь курс школьной программы по литературе.
Среди ребят самые читающие - это учащиеся с первого по четвертый класс и старшеклассники. А вот среднее звено читает меньше.
- А что читают?
  • Если наше поколение зачитывалось романами Дюма, то современная молодежь предпочитает приключения Гарри Поттера. Мальчики интересуются детективами, а девочки, как и тридцать, и сто лет назад - любовными романами.
- Народная мудрость гласит: «Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты». То есть можно составить понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку. Вы с этим утверждением согласны?
  • Скорее нет, чем да. Ведь если следовать утверждению, то все любители серии «Черная кошка» в душе преступники, а кто любит сказки, сидит в ожидании чуда. Восприятие одного и того же произведения в определенном возрасте разное. Например, читая Анну Каренину в восемнадцать лет, мы скажем - ветреная, в двадцать пять - из-за любви умирают только в кино и книгах, а ближе к сорока роман у нас вызывает слезы, потому что мы способны прочувствовать всю трагичность судьбы этой женщины.
С возрастом я по-новому открываю для себя Чехова, и его «Драма на охоте» с недавних пор мое любимое произведение.
Я думаю, что у наших детей книжные пристрастия сменятся и они обязательно обратят внимание на классические произведения.
Прозвенел звонок на перемену и небольшое помещение библиотеки быстро заполнилось любопытными школярами разного возраста. Кто-то спрашивал Красную книгу, кто-то ксерокопировал страницы из учебников, а несколько ребят просто зашли поздороваться с Галиной Ивановной.
Значит ли это, что и нашим детям всемирная паутина не может заменить книжной тишины и безмолвия, а частые походы в библиотеку будут их самой неисправимой привычкой? Очень хочется на это надеяться.
Лариса ФИЛАТОВА

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]