четверг, 16 июня 2011 г.

"Wikipedia изменила путь, по которому люди получают доступ к информации"


Энциклопедия Wikipedia – один из наиболее обсуждаемых и спорных интернет-проектов. Для одних это незаменимый и наиболее доступный источник знаний, для других свод поверхностной, а порой и откровенно ошибочной информации. В интервью Ъ основатель Wikipedia ДЖИММИ УЭЙЛС рассказал о том, сколько зарабатывает Wikipedia, о перспективах продажи энциклопедии, а также заверил в отсутствии манипуляций общественным мнением со стороны волонтеров проекта.

– Каково финансовое положение Wikipedia? За счет каких источников формируется бюджет проекта? 
– Мы зарегистрированы как некоммерческая организация, в задачи которой не входит извлечение прибыли. Подавляющее число денег приходит нам в виде пожертвований от обычных людей. Для сбора средств мы каждый год устраиваем соответствующую кампанию: в этот период мы получаем большую часть средств в году. В среднем одно пожертвование составляет от $20 до $30, то есть суммы совсем небольшие. Также периодически мы получаем пожертвования в большем объеме: как правило, это гранты от благотворительных организаций. Но основу нашего бюджета составляют все же пожертвования от обычных людей, пользователей ресурса. 
– Какая выручка у проекта? 
– В этом финансовом году (завершится в конце июня.–Ъ) выручка будет около $20 млн, это значительный рост по сравнению с прошлым годом (было $16,6 млн.–Ъ). Но все же выручка довольно низкая в контексте того, что на эти средства нам нужно поддерживать пятый по посещаемости сайт в мире. 
– Вам удается покрывать расходы? Проект прибылен? 
– Прибыли мы не имеем, так как не преследуем такой цели, но расходы покрывать удается. У нас консервативная финансовая стратегия, поэтому мы сохраняем часть ресурсов, чтобы иметь средства на случай, если будут непредвиденные расходы, например экономический кризис. Главная цель финансового менеджмента у нас – обеспечить безопасность Wikipedia. 
– Возможность продажи Wikipedia рассматриваете? 
– Мы юридически зарегистрированы как благотворительная организация, поэтому, даже если кто-то захочет нас купить, это не будет иметь смысла. 
– Но вы же можете реорганизоваться для сделки 
– У нас нет намерений это делать. 
– И предложений не поступает? 
– Нет. 
– Сколько волонтеров работает над Wikipedia? 
– Сложно назвать конкретные цифры. Очень многие люди вносят свои правки в статьи, но тем не менее находятся в стороне от сообщества. Можно сказать, что у нас около 100 тыс. активных членов сообщества волонтеров. Среди них всего несколько тысяч человек составляют его костяк. 
– Какие мотивы у волонтеров работать над Wikipedia? 
– На мой взгляд, есть два основных мотива. Кому-то нравится создавать свободную энциклопедию на своем родном языке. Это вдохновляет, так как люди понимают, что приносят пользу обществу. Многие просто находят эту деятельность увлекательной: работа над статьями позволяет встречать интересных людей, вести интеллектуальные дискуссии.
– Правда, что многие волонтеры уходят из сообщества? 
– Это не совсем достоверная информация. В большинстве языковых сообществ число членов довольно стабильно. В некоторых языках мы действительно наблюдали небольшое снижение числа волонтеров, в то время как в других странах, таких как Россия, мы видим большой рост. 
– Вы сталкиваетесь с явлением манипуляции общественным мнением со стороны волонтеров? 
– Это очень сложно реализовать – сообщество волонтеров очень внимательно относится к статьям, и есть устоявшиеся традиции демократичного диалога. Источники, на которых строятся статьи, проверяются. Такой механизм позволяет эффективно противостоять попыткам манипулировать. Я убежден, что если ты хочешь манипулировать общественным мнением, то проще купить газету, чем писать статьи в Wikipedia. 
– Каким образом достигается консенсус? Если взять двух человек с разными точками зрения, то по какому критерию будет определена "объективная" точка зрения? 
– Я приведу вам наиболее удачный пример разрешения таких споров. Представьте такую скандальную тему, как аборт. С одной стороны, мы имеет католического священника, а с другой – сотрудника центра по планированию семьи. У них будут диаметрально противоположные точки зрения на этот вопрос. Но в Wikipedia они могут работать вместе. В итоге в статье появится фраза не "аборт – это грех", а "с точки зрения католической церкви, аборт – это грех". Большинство людей понимают и принимают такой подход. Конечно, всегда найдутся те, кто любит создавать проблемы, но их немного. 
– Приходится ли вам сталкиваться с давлением на Wikipedia со стороны властей? 
– Нет, мы с таким не сталкиваемся. Конечно, каждому есть что сказать, но если говорить о серьезном давлении, то у нас такого нет. Демократически выбранные правительства понимают, что они не могут откровенно давить на ресурс, так как это вызовет большой скандал. В США, к примеру, есть давние традиции свободной прессы. Прямое воздействие на нее вызовет большой скандал. То же будет в случае давления на Wikipedia. Главная проблема в этом плане – это прямая цензура. К примеру, в Китае доступ к сайту Wikipedia был закрыт в течение трех лет. Сейчас они смягчили свою политику и фильтруют некоторые страницы – те, которые содержат нежелательную, с точки зрения властей страны, информацию. Эта проблема остается, и мы стараемся как-то ее решить. 
– Вы ведете переговоры с китайским правительством по этому вопросу? 
– Да. Мы думаем, что больше не будем совсем заблокированы в Китае. Но пока они продолжают блокировать отдельные страницы. Не потому, что в Wikipedia это неправда. Просто эта информация им по какой-то причине неприятна; не хотят, чтобы люди ее обсуждали. 
– Почему же вы не продаете рекламу? 
– Мы просто не хотим это делать. Мое видение заключается в том, что Wikipedia – это как национальный парк, библиотека, школа. То есть это не лучшее место для продажи рекламы. Когда вы заходите на сайт Wikipedia, вы приходите изучать, а не покупать. Поэтому для меня это просто не имеет смысла. Мы довольны той моделью, которая есть сейчас. На совете директоров мы даже никогда не рассматривали вопрос о продаже рекламы. 
– Какие планы по развитию Wikipedia? 
– Основная задача для нас заключается в охвате Wikipedia языков развивающихся стран. Мы хорошо развиты во многих языках, но хотим охватить Индию и Африку и все больше и больше фокусируемся на этих регионах. Мы открыли наш первый офис вне США именно в Индии, так как хотим помочь с созданием индийской версии Wikipedia. Мы планируем сделать формальный запуск индийской версии в этом году. Также мы учитываем стремительное развитие интернета. Сейчас к нему имеют доступ около 2 млрд человек, в следующие пять-десять лет еще 1-2 млрд человек подключатся к сети. И мы хотим быть готовыми помочь этим людям создать энциклопедию на их языке. 
– Вы считаете, Wikipedia изменила мир? Что конкретно она поменяла? 
– Я всегда стесняюсь отвечать на этот вопрос, так как это звучит, как бы сказать, грандиозно. Но я постараюсь ответить. Самое главное: мы изменили путь, по которому люди получают доступ к информации. У нас есть простая идея: давать людям ясную информацию для принятия решения. Я очень горд тем, что этого удается достигать. 
– Но специалисты часто говорят, что Wikipedia не дает реальных знаний. Они поверхностны, к тому же часто бывают ошибки. 
– Абсолютно верно. Когда вы читаете Wikipedia, вы должны понимать, что это просто введение в тему, общее описание. Wikipedia не заменяет учебник. Вы можете углубиться в тему, если захотите. На мой взгляд, ошибка заключается в том, что мы сравниваем идеальную ситуацию, которой никогда не было, с тем, что мы имеем сегодня. В частности, в прошлом вы могли сказать: чтобы изучить какой-то вопрос, я должен пойти в библиотеку и прочитать книгу или даже пять. Но вы же прекрасно понимаете, что подавляющее большинство этого не делало. Сейчас вы можете найти ответ на вопрос в Wikipedia. Конечно, вы не получите глубоких знаний, но большинству это и не нужно. К примеру, я смотрю по телевизору новости из Зимбабве. И мне хочется узнать, что это за страна и что там происходит. При этом я не хочу становиться специалистом по этому государству. Мне важно понять базовые вещи про страну, ее краткую историю. Для этого и нужна Wikipedia. 
Интервью взял Александр Малахов



Джимми Уэйлс 
Личное дело 
Родился 7 августа 1966 года в Хантсвилле, штат Алабама. Получил финансовое образование в университетах Оберна и Алабамы. С 1994 года работал в финансовой фирме Chicago Options Associates. В 1996 году стал одним из основателей поисковой системы "для мужчин" Bomis.com. В марте 2000 года запустил интернет-энциклопедию Nupedia, а в январе 2001 года – Wikipedia. В 2003 году создал фонд Wikimedia Foundation, финансирующий, помимо Wikipedia, ряд других "свободных" интернет-проектов. 



Что такое Wikipedia 
Досье 
Универсальная многоязычная интернет-энциклопедия Wikipedia работает с 15 января 2001 года. Владелец – американская некоммерческая организация Wikimedia Foundation, Inc. Главной особенностью ресурса является то, что любой пользователь имеет возможность написать свою статью или внести коррективы в существующие. В настоящее время Wikipedia содержит свыше 18 млн статей на более чем 270 языках. По данным различных исследований, интернет-энциклопедия входит в десятку самых популярных сайтов в мире, ее ежемесячная аудитория превышает 400 млн человек

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]