четверг, 16 июня 2011 г.

Россия начинается с села!

Об этом говорил Владимир Путин на пленарном заседании II Всероссийского форума сельских поселений.

В сёлах и посёлках проживает почти четверть граждан России, именно от местной власти, от качества ее работы зависит социальное благополучие и в значительной степени жизненный уровень миллионов людей, об этом говорил Председатель Правительства Российской Федерации В.В.ПУТИН, участвуя в пленарном заседании II Всероссийского форума сельских поселений. Во вступительном слове он подчеркнул, необходимо искать пути к повышению эффективности и расширению возможностей местного самоуправления на селе.

Председатель Правительства сказал, что необходимо чётко выстроить финансовые отношения, включая порядок предоставления межбюджетных трансфертов на уровне район-регион-поселение. Должны появиться понятные критерии оказания финансовой помощи сельскому самоуправлению, не зависящие от прихоти вышестоящего начальства. Он обратил внимание на то, что и субъектам Федерации, и муниципальным районам надо в полной мере использовать механизм передачи на уровень нижестоящих бюджетов отчислений от федеральных, региональных и местных налогов и сборов. По его мнению, именно на уровне район-поселение должна оставаться значительная часть поступлений от налога на доходы физических лиц, ведь это хороший стимул для муниципалитетов создавать новые рабочие места, выводить из тени бизнес и заработные платы. Он согласился с тем, что за сельскими поселениями нужно закрепить дополнительные источники доходов. К примеру, взыскания за административные правонарушения.
Как подчеркнул Премьер-министр, необходимо расширять возможности поселений по распоряжению земельными участками, ликвидировать оставшиеся в земельном законодательстве пробелы, в связи с этим он рассказал о ряде законодательных инициатив:
- По экспертным оценкам, право собственности на более чем половину государственных земель не разграничено до сих пор. Поэтому предполагается дать субъектам Федерации право передавать поселениям полномочия по распоряжению такими землями. Я очень рассчитываю, что региональные власти будут активно использовать этот механизм. Кроме того, земельное законодательство в настоящий момент не регламентирует процедуру предоставления гражданам земли на льготных основаниях. Мы предлагаем законодательно закрепить передачу участков в безвозмездное срочное пользование для тех людей, которые уже работают или собираются переехать на работу в сельскую местность, то есть, прежде всего, конечно, для сельской интеллигенции – врачей и учителей, библиотекарей, социальных работников, но, возможно, и для переселенцев, которые хотят связать свою жизнь с сельским хозяйством. Напомню: гражданам, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей, предоставлено право бесплатно получать в собственность земельный участок – без конкурса и без торгов. Это касается и федеральных земель, которые государство под эти цели будет передавать муниципалитетам, и соответствующий закон принят. Ещё один момент, на который я хотел бы обратить внимание. В настоящее время жилое помещение, признанное выморочным имуществом, переходит в собственность муниципального образования, а земельный участок, на котором оно расположено, – в собственность Российской Федерации. Это, конечно, ненормально. Соответствующим ведомствам нужно подумать над этой проблемой, внести соответствующие предложения и изменения в действующую нормативную базу. Рассчитываем, что в результате чёткой, грамотной реализации всех вышеперечисленных мер миллионы граждан окончательно закрепят за собой право собственности на землю, а муниципалитеты смогут существенно пополнить свои бюджеты.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]