четверг, 9 июня 2011 г.

Электронная библиотека России


Основные трудности в реализации проекта по созданию единой электронной библиотеки России.
Не так давно члены правительства РФ осознали необходимость создания общей электронной базы диссертаций, к которым доступ должен быть бесплатным. При этом в данную базу электронных научных работ планируется включить все защищенные научные труды, большинство которых в настоящий момент находятся в хранилищах РБГ. Такую огромную базу необходимо будет укомплектовать в каталог, где легко и просто можно будет найти необходимый материал. Для этого в каталоге следует выкладывать не только тему и название диссертации, но и непосредственно ее оглавления. В целом библиотека диссертаций на сегодняшний день это реальность, и существуют множества интернет – ресурсов, которые предлагают скачать диссертацию или автореферат. Но, как правило, на данных ресурсах часть услуг платных, особенно это касается докторских и кандидатские диссертации, которые хранятся в РБГ или НБУ.
Такие интернет – ресурсы позволят сэкономить аспирантам и кандидатам время при поиске необходимой литературы, узнать мнения других ученных на данную тему или просто расширить свой кругозор. При этом рассматривается проект будущей электронной библиотеке диссертации России (возможно и диссертации Украины), доступ к которой будет возможен и при непосредственном нахождении в РБГ.
Но на пути реализации данного проекта, возникает ряд сложностей, которые отодвигают его осуществления. Не стоит забывать о том, что каждая диссертация в России или диссертация на Украине, являются интеллектуальной собственностью ученых, поэтому необходимо грамотное юридическое оформление доступа к работам. В связи, с чем существует вероятность, что полноценный каталог кандидатских, докторских диссертаций и авторефератов, научный статей будет доступен лишь в нескольких местах, а в сети интернет предоставят сокращенный вариант общей научной библиотеки России. Не помешает, и предоставление данным ресурсом такой услуги, как доставка диссертаций, что опять же поможет сократить время на получение информации.
С другой стороны возникают вопросы об организации технической части данного проекта, ведь появиться необходимость в создании единого электронного хранилища, обеспечить необходимый доступ к нему, а также возможность регулярного обновления. В любом случае данная проблема находиться уже в стадии разработки, а ее финансирование производиться также непосредственно из бюджета Российской библиотеки. Аналоги таких библиотек успешно работают в ряде стран, таких как Америка, а некоторые из них имеют интернациональный статус.
В настоящий момент множество вопрос вызывает непосредственно фонд будущей единой электронной библиотека диссертацийРоссии и других научных работ (авторефератов, научный статей и так далее). Для его создание необходимо решить большое количество формальностей, отсканировать и обработать огромный научный фонд, что на сегодня пока еще не решено. Нов любом случае, данный проект принесет большую пользу после его реализации, и поможет также организовать доставку диссертаций.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]