среда, 11 мая 2011 г.

Печатной книге исполнилось 1143 года


Сегодня печатной книге исполняется 1 143 года.
Самый древний точно датированный печатный документ – книга со священным буддистским текстом «Алмазная сутра» появился в Китае 11 мая 868 года.
Книга была найдена в 1900 году в одной из пещер на западе Китая и представляла собой свиток бумаги серого цвета с иероглифами, обернутый вокруг деревянной основы. При ее изготовлении была использована техника шрифтовой печати, лишь через сотни лет появившаяся в Европе. Сегодня книга является частью коллекции Британской библиотеки в Лондоне.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской областной универсальной научной библиотеке нет столь древних экземпляров, тем не менее, в коллекции редких книг содержится много уникальных и особо ценных изданий.
По данным заведующей сектора редких книг публичной библиотеки Юлии Яхниной, в публичной библиотеке хранится более 13 тысяч редких изданий, из них более 5 тысяч являются книжными памятниками – это книги, напечатанные до 1830 года включительно, их нельзя продавать и вывозить за рубеж.
Самая старая книга библиотеки – «Острожская библия», изданная первопечатником Иваном Федоровым в 1581 году, в переплете конца XIX– начала XX веков.
Яхнина сообщила, что в Челябинске находится два экземпляра данной книги, второй – в областном краеведческом музее. «Музейный вариант» с исторической точки зрения он имеет большую ценность, так как принадлежал казненному декабристу Матвею Муравьеву-Апостолу, оставившего на «Острожской библии» свои пометки.
Одной их самых уникальных книг коллекции публичной библиотеки является «Избранные медицинские сочинения Гиппократа», изданные в 1657 году в Женеве. В России это единственный экземпляр, подобные книги есть во Франции и Португалии.
В Челябинск уникальное издание попало во время Великой Отечественной войны, ее привез один из эвакуированных врачей. После его смерти родственники передали книгу в библиотеку медицинской академии, а оттуда в 50-х годах прошлого века она попала в публичную библиотеку. Тогда сгнивший переплет XVI века пришлось заменить на новый картонный, благодаря чему удалось сохранить саму книгу.
Также особую ценность в коллекции редких книг областной библиотеки представляют западные богословские сочинения, изданные в XVII веке.
Кроме того, здесь хранятся коллекции рукописных книг, кириллических изданий, миниатюрных, иллюстрированных, запрещенных цензурой книг, изданий с автографами, а также прижизненные издания русских и иностранных классиков литературы, деятелей науки и культуры и многое другое.
Отметим, книжные памятники доступны только для исследователей, работать с ценными изданиями можно в хлопчатобумажных перчатках и в специальном помещении. Остальные южноуральцы имеют возможность посмотреть на редкие книги лишь во время выставок.
Новый Регион: Печатной  книге исполнилось  1143 года (ФОТО)
Единственный экземпляр этой книги хранится в частной коллекции в Челябинске
Новый Регион: Печатной  книге исполнилось  1143 года (ФОТО)
Это издание можно найти только у букинистов
Новый Регион: Печатной  книге исполнилось  1143 года (ФОТО)
Так выглядел литературный журнал в начале XIX века
Новый Регион: Печатной  книге исполнилось  1143 года (ФОТО)
Подобные информационные телеграммы развешивали на столбах и в витринах, своих газет в Челябинске тогда не было
Новый Регион: Печатной  книге исполнилось  1143 года (ФОТО)
Частная коллекция старых открыток

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]