среда, 11 мая 2011 г.

Последний южноуральский букинист бьет тревогу – книга умирает


Последний букинист Челябинской области считает, что книги нужно срочно спасать – они умирают. По мнению библиотекарей и историков, книги будут жить всегда, но не только как предмет полиграфического искусства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 11 мая 868 года в Китае появилась первая печатная книга «Алмазная сутра». Южноуральские журналисты, букинисты, историки и библиотекари решили использовать эту дату в качестве повода для разговора о том, что происходит с книгой сегодня.
Букинист Михаил Смолин, по словам старшего научного сотрудника Центра историко-культурного наследия Челябинска Владимира Боже, он последний букинист Челябинской области, считает, что «наступил период гибели книги». И она не просто погибает, а ее уничтожают, в частности, библиотекари. По словам Смолина, книги из областной публичной библиотеки бездумно распродавались, уничтожены фонды технических библиотек, погибли архивы иностранных технических журналов и т.д.

Библиотекари и историки с обвинениями букиниста не согласились. Библиотеки всегда распродавали или передавали часть фондов в другие учреждения, поскольку для хранения огромного количества книг необходимы площади и соответствующие условия. По словам Владимира Боже, «это компромисс». В целом, по его мнению, книга переживает не лучшие времена. «Жители Челябинска сдают свои домашние библиотеки, так как новое поколение привыкло к другому, осуществляется переход от бумажной к новой книге», – сообщил историк. По его мнению, книга как источник информации и источник эмоциональных переживаний, безусловно, сохраниться, вне зависимости от ее внешнего вида: электронного или печатного. Бумажная книга, как духовная ценность и предмет полиграфического искусства, также вряд ли исчезнет.

Для последнего южноуральского букиниста замена печатных книг электронными – это трагедия, поскольку книгами он считает только их бумажный вариант. «Электронная книга – это временное, это не носитель информации, это как папироску покурил и выбросил», – возмущается Михаил Смолин. По его мнению, дети могут вырасти нормальными, только если будут читать печатные книги. Также он посетовал, что челябинцы не просто сдают свои книги в библиотеки, а выкидывают их, после чего бездомные приносят их в магазин Смолина.

Библиотекари пессимизма букиниста не разделяют, признавая, что мир меняется и книга вместе с ним. По словам главного библиографа Челябинской универсальной научной библиотеки Натальи Шмидт, кроме самой книги в кризисе находятся и библиотеки, «мы живем в старом русле, нам нужны новые смыслы, новая парадигма». В качестве такой парадигмы могло бы стать превращение библиотек в досуговые центры с клубами по интересам.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]