понедельник, 25 апреля 2011 г.

В Сумгайыте провели книжную ярмарку (Азербайджан)


По решению ЮНЕСКО 23 апреля отмечается Всемирный день книги, в Азербайджане состоялись мероприятия в связи с этим.
Как сообщает AZE.az, своим праздником День книги по праву считают вся читающая, пишущая, издающая и продающая книжную продукцию общественность. Состоявшаяся в рамках этого праздника 23 апреля в Сумгайытском Дворце культуры химиков имени Узеира Гаджибейли книжная ярмарка стала прекрасным подарком для книголюбов города. 
Отметим, что этот интересное и полезное мероприятие - не первый успешный совместный проект коллектива производственного объединения "Азерикимья" ГНКАР и сети книжных магазинов «Али и Нино». 

В одночасье вестибюль Дворца культуры превратился в большой книжный магазин. На ярмарке было выставлено до трех тысяч экземпляров книг, изданных на четырех языках: азербайджанском, турецком, русском и английском. Многообразна и жанровая палитра ярмарки. 

Покупатели получили возможность приобрести по специальной цене исторические мемуары, отраслевую, справочную литературу, поэтические издания, детективы, книги молодых писателей, в том числе и новинки. Интересно, что некоторые авторы, помимо раздачи автографов, охотно вставали за прилавок и продавали свои книги. 

Среди них талантливые молодые писатели Севидж Чылгын и Исмаил Иманов, которые не упустили возможности общения с потенциальными покупателями, заодно провести агитационную работу. Высоко отозвался о книжной ярмарке владелец издательства «Ганун», выпускающего юридическую литературу, Шахбаз Худуоглу. Кстати, организаторы любезно предоставили стенд и для продажи книг, выпущенных издательством «Ганун». 

Существует множество способов, посредством которых ребенку прививается интерес к чтению. Это и личный пример взрослых, и выбор увлекательных историй. Очень важно вместе с ребенком пойти в книжный магазин, где он сможет, совсем как взрослый, выбрать понравившуюся книгу. 

Кроме того, если в магазине малышу будет весело, он сможет принять активное участие в играх или конкурсах и не будет воспринимать чтение как тяжкую повинность. 

«Готовясь к ярмарке, мы тщательно подбирали книги для детей. Нас радует, что многие покупатели приходят сюда с детьми. По опыту прошлой ярмарки мы знали о повышенном интересе сумгайытцев к детской литературе», - отметила директор издательства «Али и Нино» Нигяр Кочарли. Потому, особое место было отведено детской литературе и вообще маленьким читателям. Весело и задорно прошел, устроенный для маленьких читателей тематический утренник «Час сказки». 

«Мы рады, что свой праздник отметили вместе с сумгайытцами. Встреча с книголюбами города, отличающихся заинтересованным и профессиональным подходом к подбору книг, живо интересующихся новинками, хорошо осведомленных о новых литературных веяниях вызывает массу позитивных эмоций. Уверены, что нынешний Всемирный день книги стал для них радостным днем встречи с хорошей книгой, подчеркнула Нигяр Кочарли. Она также добавила, что очередной магазин сети известного в стране бренда «Али и Нино» в ближайшем будущем получит прописку в Сумгайыте. Руководство города, как отметила она, охотно поддержало эту идею и выразило готовность оказать содействие в её реализации.

А.Алиева 

http://www.aze.az/news_v_sumqayyte_po_56563.html

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]