пятница, 22 апреля 2011 г.

Библиотека купила у поэтессы тысячи электронных писем

Национальная библиотека Британии купила самый большой в ее истории архив электронной переписки, состоящий из 40 тысяч писем популярной поэтессы Венди Коуп, сообщает РИА Новости. Как пишетIndependent, сумма сделки составила 32 тыс. фунтов. "Для нас это новая территория. Это самый большой архив электронных писем, приобретенный библиотекой за всю ее историю, а возможно — и во всей Британии. Это важная веха на пути к тому, как переписка становится полностью цифровой", — считает Рэйчел Фосс, ведущий куратор современных литературных манускриптов Британской библиотеки.
По словам Фосс, единственной покупкой, которая может сравниться с этой сделкой, был архив драматурга, поэта и писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Гарольда Пинтера, но он был гораздо меньше. "Мы все чаще покупаем электронные цифровые материалы — это становится нормой. Мы движемся вперед и должны быть во всеоружии, когда электронная переписка заменит бумажные письма", — полагает Фосс.
Архив поэтессы, в частности, содержит переписку с ее знаменитым коллегой Эндрю Моушном, касающуюся сюжета, за которым в 2009 году наблюдала вся Британия. Напомним, тогда истекал срок пребывания Моушна в должности придворного поэта (или поэта-лауреата). Самой вероятной претенденткой на этот пост была Коуп. Однако поэтесса заявляла о том, что она не хочет принудительно писать о королевских свадьбах и похоронах, а также считает, что эта должность должна уйти в прошлое. Отметим, что недавно Коуп вновь затронула эту тему. Поэтесса сказала, что потеряла уважение к нынешнему поэту-лауреату Кэрол Энн Даффи, когда та принялась за поэму в честь свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон.
Говоря об архиве, Коуп отмечает, что не все ее письма представляют ценность: большое их число — напоминания о гонорарах. Кроме того, архив содержит 15 коробок с набросками стихов, заметками и списками того, что нужно сделать. Есть среди них и песни, которые писала Коуп, когда работала в школе.
"Я хотела найти хорошее место для моего архива. Было мало времени — мы переезжаем, и нам нужны деньги, чтобы купить дом", — цитирует поэтессуGuardian. "Я спросила Моушна, что мне делать, и он посоветовал обратиться в библиотеку. Я не была уверена в том, что они захотят купить архив, но они захотели", — призналась Коуп.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]