пятница, 22 апреля 2011 г.

Ebook напоминает Степашину резиновую женщину

В Петербурге в четверг, 21 апреля открылся 6-й Международный книжный салон. В комментарии глава Счетной палаты и президент Книжного союзаСергей Степашин заявил: «Электронная книга никогда не заменит бумажную, также как резиновая женщина не способна заменить живую». Он считает, что электронные носители информации, которые завоевывают рынок, никогда не смогут заменить бумажные книги и радости от их чтения.

«Прошу прощения за такое сравнение, но нельзя заменить живую красивую женщину на резиновую», - приводит «Интерфакс» высказывание Степашина.

Добавим, что электронные книги или ридеры, читалки, устройства для чтения книг, (ebook reader, bookreader), проще говоря «читалки» или ридеры электронных книг - это портативные устройства, которые в последнее время стали заменой обычных книг.
В рамках книжного форума, который проводится в шестой раз в выставочном комплексе «Ленэкспо», представляют свою продукцию более 300 компаний из России, Армении, Германии, Испании, Италии, Кубы и других стран. Также гости салона познакомятся с книгами более 130 петербургских издательств.
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, выступая на открытии салона, отметила, что «Петербург - самый читающий город мира». «По оценкам социологов, 64% петербуржцев постоянно читают книги», - уточнила Матвиенко. Она добавила, что сейчас в северной столице книжных магазинов больше, чем до перестройки, и все они пользуются льготными арендными ставками.
Между тем почетный гражданин Петербурга писатель Даниил Гранинобратил внимание на слишком высокие цены на книги и печатную продукцию: средняя цена на обычную книгу, отметил автор, составляет 300 рублей. «Книга не становится доступней. Я бываю в книжных магазинах и вижу людей, интеллигентных, вдумчивых людей, выбирающих себе книги по вкусу. Он выбирает книгу, и видно, как загораются глаза, потом вздыхает и откладывает: дорого», - посетовал Гранин.
Впервые в этом году 23 апреля в Санкт-Петербурге официально отмечаетсяВсемирный день книги и авторского права - праздник включен городским законом в официальный список праздников и памятных дат Санкт-Петербурга, напоминает ИА REGNUM.
Добавим, что в четверг в рамках работы салона также открылся Первый Санкт-Петербургский международный писательский форум. В работе салона принимают участие около 300 издательств, 130 из них - петербургские, будет представлено более 19 тысяч книг. Ожидается, что салон посетят не менее 70 тысяч граждан. Форум будет открыт до 24 апреля.
Константин ПЕТРОВ

Комментарии: 1:

Anonymous Анонимный сказал(а)...

Надежная телега с верной и очаровательно живой лошадью никогда не заменит ненадежный, вонючий и опасный автомобиль.

31 мая 2011 г. в 03:27  

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]