понедельник, 18 апреля 2011 г.

Библиотечная неделя в Риге


Ежегодная Библиотечная неделя в Рижской Центральной библиотеке и в ее филиалах в этом году проходит с 18-го апреля по 23-е апреля. В это время можно будет получить информацию о работе публичных библиотек, их услугах, также состоятся различные мероприятия. 

  Для Рижской Центральной библиотеки 2011-й год – юбилейный, ей исполняется 105 лет. Поэтому во время Библиотечной недели библиотек во многих местах будет возможность посмотреть выставки, знакомящие с историей библиотеки – с различными печатными изданиями и слайдами, а также с образцами материального культурного наследия библиотеки. Поскольку библиотека – это место, в котором собираются и хранятся данные о культурно-исторических памятниках окрестностей, посетители смогут ознакомиться и с результатами этой исследовательской работы. 
  Сегодня библиотнека стала местом, в котором не только можно читат книги и использовать Интернет, но и участвовать в различных мероприятиях, проводить свободное время, создавая для себя и других психологически и интеллектуально благоприятную среду, в которой хочется задержаться. 

  Во время Библиотечной недели будет возможность встретиться с популярными людьми, например, с драматургом, режиссером, актером и диджеем Андрисом Зейботсом, издателем Анитой Меллупе, поэтом Олегом Петром, писателем Марисом Берзиньшем, создателем журнала Ilustrētā Junioriem Иевой Самауской и другими. 

  Будут открыты фотовыставки, художественные выставки, выставки детских рисунков и другие экспозиции, для которых библиотека нашла место в своих помещениях. Одно из центральных мероприятий недели – выездная выставка «Народные сказки» Санкт-Петербургской Центральной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова будет открыта в филиале Рижской Центральной библиотеки Vidzeme с участием библиотекарей из Санкт-Петербурга. 

  Во время Библиотечной недели и до 30-го апреля в Рижской Центральной библиотеке и ее филиалах не будут взиматься деньги за просроченный возврат книг и сроки отдачи других материалов. 

  Ежегодное весеннее библиотечное мероприятие связано со Всемирным днем книг и авторского права, который отмечается 23-го апреля в День Святого Юрия. 

  Подробную информацию о мероприятиях Библиотечной недели можно получить на домашней странице Рижской Центральной библиотеки в Интернете www.rcb.lv.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]