понедельник, 25 апреля 2011 г.

Лучшая книга года


Награду в этой номинации издательству «Рубеж» из Владивостока вручила Ассоциация книгоиздателей России. Церемония награждения прошла на закрытии конкурса «Лучшие книги года» в рамках шестой специализированной выставки-ярмарки «Санкт-Петербургский международный книжный салон-2011».
Всего в конкурсе «Лучшие книги года-2011» участвовали 203 издательства из 41 региона России. В общей сложности они подали на рассмотрение членов жюри около 750 заявок. В шорт-лист были включены 74 наименования.
«Остров Сахалин», в частности, конкурировал с «Афоризмами» Гоголя, персидской «Поэмой о скрытом смысле» Руми, «Доном Кихотом» Сервантеса и переводом с китайского «Чжуан-Цзы». Комментарий к «Острову Сахалин» назван книгой года в категории классическая художественная литература. Его автор – профессор Сахалинского государственного университета Михаил Высоков признался, что идея дополнить чеховский рассказ развернутыми комментариями возникла у него, когда он понял, что ему самому, как и многим людям, уже не понятны отдельные моменты в книге. Двухтомник был подготовлен и выпущен по заказу правительства Сахалинской области к 150-летию со дня рождения великого русского писателя. Над текстом историк работал несколько лет. Объем двух томов – 1200 страниц, тираж – всего 1 тысяча экземпляров. Стоит особо отметить, что издание подобного формата к «Острову Сахалин» вышло в свет впервые.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]