среда, 22 декабря 2010 г.

Блутенбург: «Книжный замок» для белых ворон

В западной части Мюнхена расположен средневековый замок Блутенбург. За его каменными стенами хранятся книжные сокровища Международной Молодежной Библиотеки - самого крупного в мире собрание литературы для детей и юношества. Библиотека уникальна не только местом своего расположения и историей формирования коллекции. Проводимый здесь ежегодный конкурс детских книг уже стал признанным ориентиром развития детского книгоиздания.
Международная молодёжная библиотека в замке Блутенбург была основана Йеллой Лепман, еврейкой, эмигрировавшей из Германии во времена нацизма, в 1949 г. – году юридического утверждения послевоенного раскола страны. Наоборот, в основу создания международной коллекции детских книг легла идея объединения и укрепления взаимопонимании между представителями разных культур. Задачей библиотеки и по сей день остаётся комплектование и каталогизация детской и юношеской литературы со всего мира.

С момента открытия библиотека поддерживается многочисленными книжными издательствами, институтами, организациями, авторами и иллюстраторами со всего мира: единственная в своем роде коллекция литературы состоялась только благодаря их великодушным и щедрым книжным пожертвованиям. Ежегодно в библиотеку поступает примерно 9 000 томов. Сегодня в коллекции библиотеки 600 тысяч книг и около 80 тысяч научных журналов на более чем 130 языках. Помимо книг для детей и юношества, среди которых, в частности собрание исторических детских книг (около 60 тысяч), здесь хранятся и документальные материалы — тематические журнальные и газетные статьи, плакаты, календари, оригиналы рукописей, иллюстрации и детские рисунки.

Авторские чтения, уроки рассказа, игры и поделки, театр теней и кукольный театр дают возможность и большим и маленьким читателям открыть для себя мир книг. Библиотека, обладающая уникальной коллекцией, служит площадкой для разнообразных  тематических выставок.  Например, наряду с произведениями художников-иллюстраторов в залах замка экспонируются издания, дающие представление о книжной продукции для детей и юношества в отдельных странах или посвящённые определённым современным или историческим темам в молодёжной литературе.

Отдельные выставки становятся передвижными экспозициями и путешествуют по приглашению школ и библиотек других стран. Среди примеров успешных проектов подобного рода: международная подборка иллюстрированных детских книг посвященных миру, терпимости и взаимопониманию «Здравствуй, дорогой враг!» и «Дети между мирами», которая освещает аспекты взаимодействия культур в книгах для детей и юношества. С 2009 года ММБ приглашает лауреата самой престижной международной детской премии – премии Астрид Линдгрен, чтобы представить его произведение немецкой публике.

Библиотека взяла на себя и еще одну миссию – проводника по современной детской литературе. Кроме организации специальных семинаров, выставок, литературных фестивалей и образовательных курсов, библиотека ежегодно публикует White Ravens («Белые вороны») — рекомендательный список 250 значительных детских книг из около 40 разных стран мира. Своеобразный конкурс детской и юношеской литературы открыт бесплатно для всех желающих.

Выбор проводится из присланных в библиотеку изданий, вышедших в году, предшествующему году проведения конкурса (т.е. White Ravens 2011 включают издания 2010 года выпуска), написанных или проиллюстрированных национальным автором. В конце каждого года специалисты библиотеки выбирают самые интересные, необыкновенные, качественные книги и составляют на них краткие рецензии (на английском). Рецензии публикуются в каталоге White Ravens, который библиотека представляет вместе с выбранными книгами на детском книжном ярмарке в Болонье. После этого «Белые вороны» включаются в передвижные выставки.

«Белые вороны» предоставляют международный взгляд на актуальные тенденции в сфере детской и молодежной литературы и дают детям, родителям, учителям, а также ученым и издательствам возможность открыть оригинальных авторов и иллюстраторов, новые темы и течения в детской и подростковой литературе. С 1996 года условия участия и списки победителей конкурсов публикуются на сайте библиотеки.

Ольга Ро

«Pro-Books.ru — Книжный бизнес Online» / Новая Газета 

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]