вторник, 21 декабря 2010 г.

Роспечать собирается запустить альтернативу Wikipedia

Об этом сообщает Полит.Ру со ссылкой на газету «Деловой Петербург».
Будущий интернет-портал будет называться «Знание». Замглавы Роспечати Владимир Григорьев пояснил изданию, что сайт запланирован в рамках госпрограммы «Информационное общество (2011-2020 годы)» на базе научного издательства «Большая российская энциклопедия».  Предположительно, портал может быть запущен примерно через год, как только будет получено достаточное финансирование. 
На портале будет размещаться контент разных типов: создатели разделяют его на 3 уровня. Ресурсы 1-го уровня – словари и небольшие справочные материалы, которые можно будет получать даже на мобильный телефон. 2-й уровень составят энциклопедические тексты, а 3-й будет включать в себя документы, к которым помимо текста и изображения можно будет прикреплять видео и трехмерные модели. Предполагается, что он будет активно использоваться преподавателями, которые смогут добавлять туда учебные пособия для студентов и школьников.
Что же касается предполагаемой конкуренции с Wikipedia, то в отличие от нее контент портала "Знание" будут целиком разрабатывать эксперты. На Wikipedia почти все материалы создаются пользователями. Показательно, что  в дальнейшем планируется переводить ресурс на английский и языки стран БРИК (помимо России, это Бразилия, Индия и Китай).
Напомним, что премьер России Владимир Путин утвердил программу «Информационное общество (2011-2020 годы)» 16 ноября текущего года. Основная заявленная цель программы - получение гражданами и организациями преимуществ от применения информационных и телекоммуникационных технологий за счет обеспечения равного доступа к информационным ресурсам, развития цифрового контента, применения инновационных технологий, радикального повышения эффективности государственного управления при обеспечении безопасности в информационном обществе. Ответственным исполнителем программы назначена Роспечать.
Ранее сообщалось, что Минфин урезал финансирование программы на 2012-2013 годы втрое (с 10 млрд до 3 с небольшим в год). В Минсвязи считают финансирование недостаточным, но надеются на увеличение бюджетных ассигнований впоследствии. В любом случае речь минимум о 30 млрд рублей, максимум о 100.
 «Югополис» 


Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]