среда, 22 декабря 2010 г.

Молодежь Казахстана выразила несогласие с повышением цен на снятие копий литературы

Представители молодежного фонда выразили свое несогласие с предстоящим повышением цен на снятие копий с учебной и другой литературы.

А все дело в том, что с нового года отдельным нормам закона об "авторских правах" будет уделяться пристальное внимание. И желающим отксерокопировать несколько страниц придется доплачивать авторам этих книг.

Эти монеты во дворе организации авторского общества рассыпали правозащитники. Представители молодежной организации выразили свое несогласие с предстоящим повышением цен на копировальные услуги, которые студенты, да и все люд, должны будут платить в качестве вознаграждения авторам учебных и других произведений. Адресована эта акция председателю авторского общества "Абырой", которое с нового года займется сборами. Их представителей на месте не оказалось. Монеты достоинством в 2 тенге символичны - именно столько придется переплачивать студенту за каждый "отксерокопированный" лист учебника.

БАХЫТЖАН ТОРЕГОЖИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА "АР.РУХ, ХАК":

- Все его нововведения незаконны, мы написали письмо ему, и оставляем за собой право писать в прокуратуру, и вообще как это все представляется…

Учебная литература стоит несколько тысяч тенге, покупать такие книги по каждому предмету студентам накладно, но и снимать копии с нового года тоже обойдется студенту в копеечку. Ильхаму, как и тысячам другим студентам, приходится копировать много литературы, парень считает нереальным покупать столько книг, а тем более тратить кучу времени в библиотеке, нововведение ни ему, ни его друзьям привлекательным не кажется.

ИЛЬХАМ СТУДЕНТ:

- Это повлияет на студентов, у нас не развиты электронные книги, накладка будет большая.

Представители многих копировальных центров о нововведениях не слышали, поэтому комментировать что-либо отказались. Многие просто побоялись. А те, кто слышал, что автором придется платить, считают, что это им будет невыгодно.

ЕКАТЕРИНА ОЛЕЙНИКОВА, АДМИНИСТРАТОР КОПИРОВАЛЬНОГО ЦЕНТРА:

- И студентам невыгодно, и нам, и как вообще все это считаться будет, какую книгу, какого автора мы сделали. Это же не посчитаешь.

Представители авторского общества говорят, такая практика существует в развитых странах. И Казахстан должен стремиться к справедливой оплате интеллектуальных трудов.

ТЕМИРЛАН ТУЛЕГЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АВТОРСКОГО СОВЕТА ОБЩЕСТВА "АБЫРОЙ":

- Авторское право направленно на защиту творческих людей, любой творческий человек должен получать вознаграждение за использование произведения.

Так или иначе, собирать отчисления авторам начнут уже в новом году. Студентам, у которых сессия в самом разгаре, придется либо покупать много учебников, либо снимать копии, но уже дороже.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]