вторник, 21 декабря 2010 г.

Электронные книги: правильный выбор подарка к Новому Году

В эти новогодние праздники мы, вероятно, станем свидетелями взлёта продаж на рынке планшетов и электронных книг. Эти устройства стремительно завоёвывают популярность, находясь сейчас в топ-списке самых желанных гаджетов.

Устройства эти можно условно разделить на несколько видов. Одни больше приспособлены для чтения, тогда как другие — универсалы. Основные соперники на сегодняшнем рынке — Amazon Kindle и Apple iPad, но  выпущенная цветная версия Nook от Barnes & Noble также вырвалась в лидеры.

Ниже приводится краткое сравнение для группы задач, где устройство является лучшим, сопровождаемое основными «за» и «против».

Лучшее для книголюбов. Самым близким к обычным книгам устройством для чтения является Amazon Kindle. Как и в Nook, там используются E-Ink (электронные чернила), которые очень напоминают печатные страницы обычных книг. Nook здесь превосходит Kindle, так как использует цветные чернила, но вот кнопки поворота страниц у Kindle более естественны, а время автономной работы в месяц не оставляет конкуренту с его десятью днями никаких шансов. Так как вместо ЖК-дисплея с подсветкой используются электронные чернила, и экран не излучает свет, это положительно отражается на снижении утомляемости глаз при чтении объёмных текстов.

Лучшее для газет и журналов. Когда дело доходит до чтения газет и журналов, iPad оставляет всех далеко позади. Это обусловлено несколькими факторами: большой, полноцветный сенсорный дисплей с поддержкой технологии multi-touch (множественных нажатий) позволяет простыми жестами пальцев буквально листать страницы. Также предоставляется полный доступ к магазину App Store, что позволяет любому издателю газет и журналов создавать пользовательские приложения для чтения своих публикаций. Цветной Nook в этой категории занимает второе место, являясь при этом более близким по ощущению к обычным бумажным материалам и, безусловно, превосходя iPad по цене.

Лучшее для совместного использования книг. Здесь победитель Nook, у которого в арсенале припасена эксклюзивная фишка — функция LendMe, позволяющая делиться книгами со своими друзьями простым нажатием кнопки. Нехватка подобной функции совместного использования — один из основных недостатков Kindle.

Лучшее для компьютерных энтузиастов. И снова побеждает iPad от Apple. Устройство великолепно совмещает в себе фунционал электронной книги, ноутбука и iPhone. С ним легко бродить по Сети, управлять задачами, следя за электронной почтой, и простым касанием возвращаться к чтению любимой книги.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]