вторник, 21 декабря 2010 г.

«Культура важнее, чем политика»

Александр Архангельский, автор и ведущий передачи «Тем временем» на телеканале Культура, профессор Высшей Школы Экономики, 20 декабря провел встречу со студентами и преподавателями Рязанского Государственного Университета им. С.А. Есенина.

 
Встречу организовал Александр Соловьев, заведующий кафедрой культурологии РГУ. Архангельский обсудил с аудиторией проблемы и вызовы современной культуры, которую он считает «важнее политики».
 
Одной из главных тем, затронутых известным журналистом и писателем, стала отношение современников к печатным книгам. Что читают граждане России, как читают и читают ли вовсе?
 
По данным Левада-центра, в России не читает 46% населения. Они не покупают книг, журналов, довольствуясь бесплатными газетами, которые попадают в их почтовый ящик.
 
Архангельский постарался объяснить бессилие государственных программ и приказов и пояснил, что главной движущей силой должна быть мотивация населения, которая требует творческого и  подхода к проектам и программам.

 
- Нечитающее население – это вроде бы страшный приговор, - сказал Архангельский. – Если же мы посмотрим на динамику цифр, мы увидим, что все не так страшно, как кажется. Во-первых, мы точно можем сказать, что наши дети в раннем школьном возрасте читают лучше, быстрее и больше своих западных сверстников. Более того, молодые люди в возрасте от 18 до 25 читают больше, чем ругающие их старшее поколение.
 
В условиях развития новых технологий, и, принимая во внимание спады и всплески интереса к чтению в разных возрастных группах, Архангельский полностью уверен в том, что чтение печатных книг не является жизненной необходимостью для современного общества.
 
- Человечество жило без книг и вполне может жить без них, - сказал Архангельский. – Почему же мы боремся за чтение? Потому что это наш выбор. Мы хотим остаться в обществе, в мире, в котором читают книги. И это достаточный довод.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]