вторник, 30 ноября 2010 г.

Девять тысяч жителей Германии приняли участие в Дне чтения вслух

Общегерманский день чтения вслух, в котором приняло участие более 9 тыс. человек, прошел с участием многих знаменитостей.

От прежнего федерального президента Рихарда фон Вайцзеккера (Richard von Weizscker) и автора и исполнителя песен Вольфа Бирмана (Wolf Biermann) — до певицы Нены (Nena): в пятницу многие знаменитости читали вслух книги в музеях, школах и библиотеках. По всей Германии более 9000 человек приняли участие в Общегерманском Дне чтения вслух – больше, чем когда бы то ни было.

«Тот, кто читает, может погрузиться в другой мир. Именно сегодня, когда растет значение электронных носителей информации, книга дает человеку возможность уединиться и обрести внутренний покой», – заявил руководитель сборной Германии по футболу Оливер Бирхофф (Oliver Bierhoff), который провел чтения в штаб-квартире Немецкого футбольного союза во Франкфурте. Певица Нена, участвовавшая в мероприятии в одной из школ Гамбурга, сказала: «По-моему, это прекрасно – вдохновлять людей читать. Это открывает сердца и создает новые пространства». В числе прочих знаменитостей можно упомянуть, в частности, федерального министра здравоохранения Филиппа Рёслера (Philipp Rsler), актрису Ханнелоре Хогер (Hannelore Hoger), телеведущего Йорга Пилаву (Jrg Pilawa) и прежнего вратаря национальной команды по футболу Йенса Лемана (Jens Lehmann).

День чтения вслух, учрежденный по инициативе еженедельной газеты «Цайт» и фонда «Lesen insLeben», прошел уже в седьмой раз. Цель акции – пробудить радость от общения с литературой, способствовать развитию читательских умений и открывать возможности для повышения уровня образования, заявили организаторы.

 Pro-Books.ru 

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]