воскресенье, 29 августа 2010 г.

Книги принесут мир Колумбии

Учитель на своих двух ослах привозит книги для того, чтобы разнообразить и обогатить жизнь детей в небольшой общине в Колумбии. Луис Сориано Борокьез надеется таким образом помочь установить мир в своей стране, где не прекращается насилие.

С 30-х годов прошлого века насилие cтало неизбежной составляющей колумбийского общества. С 1948 по 1957 годы страна переживала гражданскую войну, известную под названием  La Violencia (насилие), вызванную давним соперничеством между либеральной и консервативной партиями и унесшую жизни более 250 тысяч человек. Это  стало причиной распространения насилия в современном колумбийском обществе.

В результате частых нападений и политических преследований целые семьи покидали свои дома, уезжая в большие города. Обычно это заканчивалось тем, что они поселялись в бедных неблагополучных районах, где ощущается недостаток элементарных медицинских и социальных услуг.

В 1980 году новые факторы стали источником насилия в стране - это распространение кокаина и вовлечение молодежи в торговлю наркотиками, а также экономический кризис и появление партизанских группировок, которые и по сей день не прекратили свою деятельность. Таким образом, Колумбия стала страной с самым высоким уровнем преступности в мире.

Насилие оказывало влияние на все сферы общественной жизни, включая и образование. По некоторым оценкам, в настоящее время в Колумбии 20 процентов неграмотных. В сельских районах, наиболее подверженных насилию, процент неграмотных может быть гораздо  выше. Из-за недостатка литературы и отсутствия библиотек в этих общинах официальная неграмотность очень высокая.

Biblioburro - библиотека ослов

Десять лет назад у учителя сельской школы возникла идея, которая многим показалась невероятной - обеспечить книгами детей общины Нуэва-Гранада. У него было два необычных помощника: ослы по имени Альфа и Бета. Так его начинание и получило свое название:  Biblioburro или "Библиотека ослов".

Каждые выходные учитель начальных классов общей школы в Ла-Глория нагружает своих ослов 70-120 книгами (Альфа несет большую часть книг), и проходит ежедневно от 3 до 11 километров, чтобы принести сельским детям книги. Каждая поездка длится около 8 часов.

Идея создания передвижной библиотеки, объяснил Луис корреспонденту New York Times, появилась у него, когда он увидел преобразующую силу, которую оказывает чтение на детей в одной из пострадавших от конфликтов областей в Колумбии. Его цель состоит в разрешении проблемы неграмотности, помощи детям при выполнении домашних заданий и обеспечении их материалами для чтения, которых нет в их деревне.

Как только один из детей видит его, он торопится позвать своих товарищей, которые сразу же прибегают и сопровождают учителя, как на торжественном параде. Когда учитель въезжает в деревню, он выбирает место, где раскладывает стол, за которым некоторые дети делают свои домашние задания, тогда как остальные читают, сидя на в траве, или играют.

В начале Сориано хранил книги в своем собственном доме, где он живет со своей женой Дианой и тремя детьми. Его дом до потолка набит книгами. Но, учитывая спрос на книги среди сельских детей, с помощью Cajamag - местного финансового учреждения, он смог недавно создать небольшую библиотеку, которая состоит  почти из 4000 книг.

Это дело стало для учителя обязанностью, потом переросло у него в привычку, а теперь, когда построено новое здание библиотеки, стало его работой. «Я хочу научить детей их правам, обязанностям и ответственности. Если они ознакомятся с ними, то каждый ребенок, которого мы обучили с помощью Biblioburro, станет информированным гражданином, который может сказать «нет» насилию», - говорит Сориано.

Хотя в настоящее время новая библиотека служит небольшой общине из 200 детей, Сориано продолжает заниматься своей деятельностью и в выходные дни. «Это работа всей моей жизни, - сказал он независимому продюсеру Валентине Канавесио. - Я хочу быть полезным обществу, которому я принадлежу». Сориано считает, что его работа способствует установлению мира в его пострадавшей от зла стране.

Цезар Челала - писатель, который пишет статьи о соблюдении прав человека в Колумбии.
http://www.epochtimes.ru

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Фонд Развития Интернет ПКДБ
Приглашаем в Пермскую краевую детскую библиотеку им. Л. И. Кузьмина. 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 11. тел. 212-69-13. E-mail:mail@pkdb.ru. Web-сайт - http://www.pkdb.ru.
Добро пожаловать в Миры библиотек! Добро пожаловать в ЧУМотеку!
все конкурсы, гранты, стипендии БИБЛИОТЕКАРЬ.РУ: электронная библиотека. Книги по истории, религии, культуре, искусству Детский портал «СОЛНЫШКО» Счетчик любви Google Рейтинг блогов Рейтинг блогов Рейтинг блогов
Сколько дней блогу позиция в рейтинге BestPersons.ru Проверка ТИЦ Праздники России

Powered by Blogger

Подпишитесь на каналы
Сообщения [Atom]